Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Центральный спортивный клуб армии отметил свой 95-летний юбилей торжественным вручением премии Эстафета спортивной доблести - «Армеец года»

28.04.2018

Центральный спортивный клуб армии отметил свой 95-летний юбилей торжественным вручением премии Эстафета спортивной доблести - «Армеец года»

27 апреля на сцене Вегас Сити Холла прошла торжественная церемония награждения победителей премии ЦСКА «Армеец года» в рамках гала-концерта, посвященного 95-летнему юбилею Центрального спортивного клуба Армии.

Официальная часть торжественной церемонии началась с выноса Государственного флага РФ, Флага Министерства обороны РФ и Центрального спортивного клуба Армии.  

Помощник Президента Российской Федерации, вице–президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин зачитал поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Владимировича Путина. А первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов вручил почетные грамоты Президента РФ за заслуги в области физической культуры и спорта, а также по распоряжению Министра обороны провел награждение медалью за воинскую доблесть II степени и медалью за укрепление боевого содружества.

Затем на сцену вышли ведущие церемонии – первый заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике полковник Светлана Хоркина и комментатор Российского телевидения Дмитрий Губерниев.

Для вручения награды в первой номинации премии «Армеец года» «Хранитель традиций» вышли помощник Президента Российской Федерации, вице–президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин и олимпийская чемпионка 2008 года по теннису в одиночном разряде Елена Дементьева.

Победителем в этой номинации стал начальник ЦСКА с 1976 по 1982, участник Великой Отечественной войны - Иван Кириллович Покусаев. Он принимал активное участие в подготовке и проведении Олимпийских игр 1980 года в Москве. В настоящее время входит в Президиум Совета ветеранов спорта ЦСКА. Награжден орденом «Отечественной войны».

«Дорогие друзья, мы с вами прошли огромный путь развития. Мы с вами трудились рука об руку. Хочу сказать огромное спасибо нашим тренерам, спортсменам, всем сотрудникам ЦСКА, которые своим трудом помогали, чтобы наш клуб был на высоте. За прошедшие годы сменилось уже много поколений, но мы как были армейцы – крепкие, мужественные и дальше будем также высоко нести знамя нашего великого клуба. Спасибо вам всем!», - сказал Иван Кириллович Покусаев.

Особой номинацией «За преданность клубу и идеалам спорта» были отмечены композитор Александра Николаевна Пахмутова и поэт Николай Николаевич Добронравов. На протяжении всего своего творчества эти удивительные люди работают в различных жанрах, но именно их песенное наследие стало настоящим достоянием отечественной культуры, песенной историей нашей страны. Особое место в творчестве этих авторов занимают сочинения, посвященные спорту и его героям.

Победителями в номинациях «Спортсмен и спортсменка года по олимпийским видам спорта» стали пловец, бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира, многократный обладатель юношеских рекордов мира Антон Чупков и пятиборка, первая за 20 лет победительница личного турнира на чемпионатах мира в истории России Гульназ Губайдуллина.  

«Хочеться поздравить наш клуб ЦСКА с 95-летие. Мы спортсмены будем стараться дальше побеждать и ставить новые рекорды во благо ЦСКА и всей нашей страны. Всех с праздником!», - сказал Антон Чупков.

«Хочу отметить, что многие спортсмены для достижения наивысших результатов и достижений покидают свой родной дом, родителей. Но ЦСКА становится для нас вторым домом. Нас также тепло всегда принимает, приветствует нас с нашими победами. Я хочу поздравить клуб с такой прекрасной датой. Пожелать ЦСКА дальше продолжать развиваться и быть всегда - быстрее выше и сильнее», - подметила Гульназ Губайдуллина.

Легендарный хоккейный тренер по хоккею Анатолий Тарасов и Заслуженный тренер по фигурному катанию, Заслуженный деятель искусств России Татьяна Тарасова были признаны лучшими в номинации «Спортивная династия». Статуэтку Татьяне Анатольевне  вручил ее ученик олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира в танцах на льду Андрей Букин.

«Я с самого детства, когда только научилась понимать, что говорят, только и слышала - ЦСКА. Только тогда было другое название. Папа служил отечеству, служил в ЦСКА. Был великим тренером, которым и остается. И я всегда вспоминаю, что в Канаде в музее славы написано «Весь мир должен быть благодарен России за то, что она подарил гения Тарасова», - сказала Татьяна Тарасова. - Спасибо руководству ЦСКА за то, что вы помните и чтите память об этом колоссальном человеке, об этом выдающемся тренере. Он многому научил меня и в жизни, и спорте. Потому что, глядя на него, нельзя было по-другому. Спасибо, что вы создаете условия для работы. За то, что всегда в ЦСКА существует такое необыкновенное чувство, когда ты хочешь бежать, прыгать выше и работать дальше. Поздравляю всех с этим огромным праздником».

В конце церемонии начальник ЦСКА полковник Артём Громов поздравил всех собравшихся с праздником.

«В первую очередь хотел бы поздравить наших ветеранов с 95-летним юбилеем. Это ваш праздник, это ваши победы, о которых мы сегодня рассказывали и показывали. Это ваша доблесть и наша слава», - подчеркнул Артём Громов.

Это была первая премия Эстафета спортивной доблести - «Армеец года», которая станет ежегодной.

Участники
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Тарасова Татьяна Анатольевна
Консультант спортивной команды ЦСКА по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ