Пловцы Олег Костин, Дарья Устинова, Евгений Лагунов выиграли золотые награды на чемпионате России

25.04.2018

В пятый, предпоследний, день чемпионата России по плаванию в столичном бассейне «Олимпийский» армейские пловцы завоевали три золотых награды.

На 50 м брассом у мужчин финальный заплыв выиграл трехкратный победитель Всемирных военных игр, прапорщик Олег Костин - 27,26. Вторым финишировал Кирилл Пригода (27,27), третьим – Илья Хоменко (27,34). Никому из участников призовой тройки не удалось отобраться на чемпионат Европы.

Еще одну золотую награду выиграла чемпионка Европы, призер чемпионата мира представительница ЦСКА Дарья Устинова, став первой на дистанции 100 м на спине - 59,73 секунды. На втором месте оказались сразу две участницы финального заплыва – Мария Каменева и Анастасия Фесикова (по 59,94). Все участницы призовой тройки выполнили условия отбора на чемпионат Европы.

«Сейчас я могу сказать, что довольна собой после вчерашней неудачи на «двухсотке» кролем.  И хорошо, что так вышло. Меня это привело в чувства. И я отработала 100 метров на спине от начала и до конца с большим энтузиазмом, – призналась Дарья Устинова. – Я больше уверена в «двухсотке» на спине, потому что это моя основная дистанция».

Третью золотую медаль в этот день завоевал армеец двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира Евгений Лагунов, став первым в составе сборной Санкт-Петербурга в смешанной кролевой эстафете 4х100 м. Также в команде Ксения Козюк, Андрей Минаков и Вероника Андрусенко - 3.30,72. Вторыми финишировали спортсмены команды Москвы (3.31,81), третьими -  Республики Татарстан (3.34,11).