Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Артем Громов: Мы начнем готовиться к празднованию 100-летнего юбилея ЦСКА

23.04.2018

Артем Громов: Мы начнем готовиться к празднованию 100-летнего юбилея ЦСКА

Сегодня, 23 апреля, в пресс-центре Международного информационного агентства «Россия Сегодня» прошла пресс-конференция, приуроченная к 95-летнему юбилею со дня образования Центрального спортивного клуба Армии.

Спикерами мероприятия стали начальник ЦСКА полковник Артем Громов, двукратная олимпийская чемпионка, первый заместитель начальника ЦСКА полковник Светлана Хоркина, трехкратная олимпийская чемпионка по лыжному спорту, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов, двукратный чемпион Евролиги, капитан Профессионального баскетбольного клуба ЦСКА Виктор Хряпа.

В своем приветственном слове начальник ЦСКА Артем Громов отметил, что 95-летие внушительный возраст для человека, а для такой крупной организации, которая занимается спортом, по большей части, молодежным, это начало хорошего, доброго пути.

«За этот период времени было сделано очень много, большое количество воспитанников достигли высоких спортивных результатов, сформировался слаженный тренерский коллектив, организована разветвленная спортивная база по всей стране», - пояснил Артем Громов.

Начальник армейского клуба напомнил, что 27 апреля в Вегас Сити Холл состоится праздничный концерт, посвященный юбилею Клуба.

"27 апреля пройдет праздничное мероприятие, в рамках которого состоится вручение премии "Армеец года" в 13 номинациях – лучшим спортсменам, тренерам, воспитанникам детских-спортивных школ, а также Ветеранам. Сегодня голосование, которое проходит на официальном сайте ЦСКА, заканчивается и 27 апреля спортсменам будут вручены награды. В будущем мы планируем проводить такое награждение ежегодно", - сказал А. Громов.

"Также мы начнем готовиться к празднованию 100-летнего юбилея общества", - добавил он.

Артем Громов также отметил, что на постоянной основе проводится работа по строительству новых и капитальному ремонту уже существующих спортивных объектов по всей стране. Так в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в ближайшее время будет завершено строительство двух тренировочных футбольных полей в Ватутинках и в Ростове.

"На наш Клуб обращено пристальное внимание со стороны Минобороны и министра обороны Сергея Шойгу, за что мы им очень благодарны. Уже открыт Ледовый каток для наших знаменитых фигуристов, к концу 2018 года планируется завершить ремонт дворца спортивной гимнастики в подмосковных Ватутинках. В том числе мы планируем приведение в рабочее состояние большого яхт-клуба в городе Севастополь", - сказал Артем Громов.

«ЦСКА – это большая семья, с богатыми традициями, где есть и воспитанники детско-юношеских спортивных школ, где есть клубы профессиональные. Мы пришли к 95-летию с хорошими результатами. Надеюсь, к 100-летию мы достигнем еще больших высот», - добавила заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина.

Также Светлана Хоркина рассказала об открытии выставок в Государственной Думе Федерального созыва и в Московской Государственной Думе и других мероприятиях, которые проводит армейский Клуб к своему юбилею.

«Брендированный состав, посвящённый нашему ЦСКА, будет ходить на одной из линий московского метрополитена. Он будет ездить как минимум в течение полугода», - сказала Светлана Хоркина.

В своем вступительном слове президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отметила, что с приходом в Министерство обороны Сергея Кужугетовича Шойгу Центральный спортивный клуб Армии обрел вторую жизнь.

«Сейчас я вижу по ребятам-лыжникам, что армейский Клуб действительно сделал новый глоток. Я горжусь тем, что практически всю жизнь была одним из членов этой большой армейской семьи», - сказала Елена Вяльбе.

В рамках пресс-конференции вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов рассказал о развитии детско-юношеского спорта.

«Мы с моими коллегами проводим мастер-классы для детей по всей России, мы и дальше будем делать все, чтобы наша молодежь занималась спортом в нашем родном клубе», - заявил Алексей Немов.

Представитель командного вида спорта - капитан профессионального баскетбольного клуба Виктор Хряпа также присоединился к поздравлениям и отметил единство «большого» ЦСКА и профессиональных Клубов.

 «В этом году мы отмечаем наш общий юбилей. Очень приятная тенденция сложилась к настоящему времени – действительно большое количество желающих вступить в ряды ЦСКА. Строительство новых объектов будет только помогать нам в их обучении. Мы все работаем на благо нашего Клуба и складываем медали в нашу общую копилку», - заявил Виктор Хряпа.

Видеотрансляция пресс-концеренции доступна здесь.

Справка:

29 апреля 2018 года Центральный спортивный клуб Армии отметит 95-летие. ЦСКА внес значительный вклад в отечественное и мировое физкультурно-спортивное движение. Биография ЦСКА неотделима от истории развития физической культуры и спорта в нашей стране.

За 95 лет армейскую школу прошли более 400 000 спортсменов.

На Олимпийских играх армейские атлеты завоевали 1 392 наград, из которых 591 золотых, 422 серебряных и 379 бронзовых медалей.

Более 6 тысяч медалей, из которых более 3000 золотых, завоевано спортсменами Клуба на чемпионатах мира и Европы. В ЦСКА подготовлено свыше пятнадцати тысяч чемпионов СССР и России.

Эти достижения с полным основанием можно назвать абсолютным рекордом среди всех спортивных организаций России.

Сегодня ЦСКА культивирует 67 видов спорта - 31 летний олимпийский, 11 зимних олимпийских, 18 не олимпийских, 7 военно-прикладных, осуществляя спортивную подготовку на 171 спортивном объекте практически на всей территории России – от Калининграда до Владивостока, от Североморска до Севастополя.

Участники
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Хоркина Светлана Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
Немов Алексей Юрьевич
Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике
Вяльбе Елена Валерьевна
Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжному спорту
ЦСКА в СМИ