Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Чемпион мира Сергей Шубенков и блогер Ян Гордиенко — о беге, соцсетях и мотивации

23.04.2018

Чемпион мира Сергей Шубенков и блогер Ян Гордиенко — о беге, соцсетях и мотивации

Что общего между профессиональным спортсменом Сергеем Шубенковым и блогером Яном Гордиенко? Правильно, оба любят бегать.

Они провели совместную тренировку, где обсудили, как полюбить пробежки, почему важно продержаться несколько первых занятий и как соцсети помогают в спорте. «Афиши Daily» рассказывает, как это было.

Сергей Шубенков - российский легкоатлет, чемпион мира 2015 года, трехкратный чемпион Европы. Заслуженный мастер спорта России.

Как соцсети помогают в тренировках

Легкая атлетика — консервативный вид спорта, аудитория которого довольно возрастная. Но благодаря социальным сетям, которыми пользуется в основном молодежь, легкая атлетика становится популярной и среди них. В соцсетях можно увидеть спортивное закулисье. Например, что происходит на тренировке у знаменитого спортсмена или как идет подготовка к важному соревнованию — у каждого забега Бриллиантовой лиги IAAF есть свой аккаунт в инстаграме, где можно увидеть интересные подробности.

У меня, как у профессионального спортсмена, тоже есть страничка в соцсетях. Я всегда обращаю внимание на своих подписчиков и заметил, что мной интересуются именно как человеком, который рвет всех в беге на 110 метров с барьерами. Раньше думал, что могу быть интересен аудитории не только с точки зрения спортсмена, но, увы, на мои хобби, музыкальные вкусы и домашних животных почти никто не обращает внимание. Но все равно соблюдаю свое главное правило ведения страницы — делиться тем, что в первую очередь интересно мне.

Для спортсменов-любителей социальные сети помогут найти источник мотивации, ведь, если честно, заниматься спортом одному — довольно унылое занятие. И если в Москве есть достаточное количество беговых клубов и людей, которые занимаются бегом, то за ее пределами не всегда можно найти единомышленников. А соцсети как раз помогают быть ближе к любимому спортсмену или чувствовать себя частью популярного бегового движения. И все это может стать дополнительным стимулом каждый день выходить на тренировку и следить за собой.

Несмотря на то, что я стараюсь ограничивать время, которое трачу на соцсети, они мне помогают разнообразить тренировки. Иногда прошу тренера сфотографировать меня; конечно, это происходит нечасто, но позволяет немного отвлечься от ежедневной тренировочной рутины. Думаю, что соцсети вряд ли могут по-настоящему мешать кому-то заниматься спортом. Даже те ребята, которые выходят на тренировку только ради того, чтобы сделать селфи в красивой экипировке, все же выходят на эту тренировку, а не сидят дома. Пускай так, но они все-таки занимаются спортом и приобщаются к здоровому образу жизни.

Рано или поздно у каждого из нас появляется мысль, что необходимо следить за собой. Далее мотивация напрямую связана с тем, насколько некомфортно ты чувствуешь себя в своем несовершенном теле. Но ведь спорт — это не только эстетический аспект, но и забота о своем здоровье. Фитнес-индустрия сегодня находится на достаточно высоком уровне: у каждого бегуна есть возможность не только заниматься спортом в красивой экипировке, но и отслеживать свой прогресс и соревноваться с другими с помощью специальных приложений. Мне самому эти приложения помогли полюбить монотонные тяжелые тренировки: я могу наблюдать за успехами и видеть себя во всевозможных рейтингах, что помогает немного иначе взглянуть на ненавистные упражнения.

Ян Гордиенко - популярный видеоблогер, автор ютьюб-канала «YanGo» (более 4 млн подписчиков).

Почему важно не сдаваться после первых тренировок

На самом деле бег для меня не такое уж новое увлечение. Раньше я довольно серьезно занимался хоккеем и большим теннисом, а затем в старших классах стал периодически бегать по вечерам, потому что заметил, что набираю вес и теряю форму. Я бегал по 2–4 километра, но не сказать, чтобы все это тогда доставляло мне удовольствие.

В этом году я по-настоящему полюбил бег. Это случилось во многом потому, что я узнал о нем больше и на своем примере понял, что бегать в минусовую температуру, даже зимой, — очень круто. При правильном выборе одежды ты находишься в идеальных условиях — тебе не жарко, но и заболеть не сможешь. Экипировка, конечно, тоже послужила для меня дополнительной мотивацией, потому что я очень круто себя в ней чувствую, мне сразу хочется двигаться.

Недавно я был в Нью-Йорке на презентации новых кроссовок и бегал там каждое утро. Я вставал в восемь утра и отправлялся на тренировку, а после ее завершения осознавал, что уже сделал сегодня что-то хорошее для себя и своего организма. Я абсолютно кайфовал от этих ощущений и того, как бодро я себя чувствовал. Вернувшись в Москву, я продолжил бегать и получать от этого удовольствие.

Я бы посоветовал каждому, кто начинает бегать, постараться не бросить после первых тренировок — даже если будет очень тяжело — и следить за своими ощущениями. Если получится перетерпеть, то совершенно точно начнете получать удовольствие от процесса.

Как Сергей Шубенков и ЯнГо могут помочь вам в тренировке

В совместном подкасте, который появится в сети 19 апреля в полночь, ребята следят за тренировкой слушателя и в буквальном смысле сопровождают его на дистанции. В промежутках между тренерскими руководствами Шубенков делится подробностями своей подготовки — в частности, что любит проводить две тренировки в день, — а Ян рассказывает, на что готов пойти ради крутого видео. Ребята также говорят о музыке, под которую бегают, и обсуждают концепт спортивного блога для Сергея.

Источник: Афиша Daily

Участники
Шубенков Сергей Владимирович
Чемпион мира по легкой атлетике (бег с барьерами)
ЦСКА в СМИ