Армейский рапирист Кирилл Бородачев завоевал «золото» на чемпионате Европы

18.04.2018

Рапирист ЦСКА Кирилл Бородачев одержал победу в индивидуальных соревнованиях на молодежном чемпионате Европы по фехтованию (для спортсменов не старше 23 лет), который проходит в Ереване.

Выступавший в верхней половине турнирной сетки Бородачёв взял верх над Виталийсом Куцебой (Латвия) – 15:13 и двумя французами, Эрванном Окленом – 15:9 и Александром Эдири – 15:14. Интересно, что и год назад Бородачёв обыграл Оклена, правда, в четвертьфинале – 15:6, а в итоге он завоевал серебряную медаль.

После успешного боя в полуфинале с Александром Сироткиным – 15:14, армеец стал финалистом турнира. Вторым участником решающего боя оказался француз Валлеран Рожэ. Чуть более месяца назад Кирилл обыграл его в полуфинале юниорского первенства континента в Сочи – 15:10. А недавно, на первенстве мира в этой же возрастной группе, судьба свела их в командном турнире, и россиянин также был сильнее – 5:4. И в третьей встрече удача сопутствовала нашему спортсмену. Уступая – 2:6, Кирилл переломил ход поединка, закончив его в ранге чемпиона Европы среди молодежи – 15:11.

Кирилл Бородачев поделился подробностями своего выступления с пресс-центром ЦСКА/Самара:

- Могу сказать, что бои были очень тяжелые:об этом говорит счёт в поединках. В бою за выход в четверку я проигрывал 14:10, но смог переломить ход встречи и выиграть у Эдири. Это был один из самых сложных боев. Также отмечу бой с Сироткиным за выход в финал, встреча была равная, мы шли укол в укол, но при счете 14:14 я смог нанести 15-й укол и выиграть. И конечно, пройдя в финал, я никак не мог проиграть французу. России нужна была только золотая медаль! Благодарю своего тренера Элину Владимировну Орлову. Мы очень рады этой победе!