Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Золотой армейский экипаж – первое место этапа Кубка России в олимпийских классах яхт у рядовых спортроты ЦСКА

02.04.2018

Золотой армейский экипаж – первое место этапа Кубка России в олимпийских классах яхт у рядовых спортроты ЦСКА

В Сочи завершился 2-й этап Кубка России в Олимпийский Классах яхт. Рядовые спортроты Судаков Артем (ЦСКА Самара) в паре с Александром Москвичевым (ЦСКА Санкт-Петербург) стали обладателями «золота» по итогам пятидневной регаты в классе 49er (49-й).

Данная категория относится к экстремальным скоростным гоночным яхтам и являетсяолимпийской дисциплиной. Итоговое первое место для экипажа стало отборочным к участию в Чемпионате Европы, который пройдет в Марселе. 

Класс 49-й получил распространение в России достаточно недавно. В нём принимают участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Анапы, Сочи. Всего за пять дней спортсмены выходили на дистанцию 11 раз. Стартовав с 4-го места в первом заезде, в дальнейшемармейский  экипаж Судаков/Москвичев ниже 3-й позиции уже не опускался, и эта стабильность позволила спортсменам стать лидерами соревнований с итоговой суммой в 18 очков.

Гонки проходили на отрытой воде недалеко от береговой линии. Протяженность дистанция в длину составила около 5 км с учетом ловировки (прохождение участка дистанции против ветра) и фордевинда (по ветру). Отличительной особенностью этих соревнования по словам Артема Судакова стала «обкатка» новой оснастки: «Во время гонок мы испытывали новые модели парусов, с которыми до этого не работали. Примерно к середине регаты нам удалось настроить паруса под себя, и гонять стало значительно легче. Порадовала разнообразием сочинская погода -  за пять дней было все: от теплой погоды с абсолютнымштилем, до  шторма с дождем».

«Мы к соревнованиям подошли серьезнее, чем соперники, - комментирует выступление партнер Артема по команде рядовой спортивной роты (г. Санкт-Петербург) Александр Москвичев, -поставили боевую матчасть (новые паруса), настроились на победу. Также помогло и то, что мы хорошо провели зимнюю подготовку в составе основной сборной России. Благодаря сборам в Испании в январе и феврале мы не теряли форму и смогли улучшить свои навыки».

Впереди у яхтсменов следующий этап Кубка России в Таганроге и Чемпионат Европы, на котором они настроены показать достойный результат.

Пожелаем спортсменам дальнейших успехов!

ЦСКА в СМИ