Армеец завоевал две золотые медали на Первенстве мира по биатлону

05.03.2018

Рядовой спортивной роты ЦСКА/Самара Андрей Вьюхин выиграл две золотые медали на Первенстве мира в эстонском городке Отепя. Командная эстафета и гонка преследования на 10 км – вот дисциплины, ставшие для армейца победными.

28 февраля сборная юношей Российской Федерации в составе Дениса Таштимирова, Андрея Вьюхина и  Михаила Первушина не оставила шанса соперникам и выиграла золотую медаль в командной эстафета 3 х 7,5 км с 6-ю огневыми рубежами. Армеец Вьюхин бежал второй этап, по итогам которого привез завершающему эстафету Михаилу Первушину комфортный отрыв в 1,5 минуты. В итоге россияне выиграли у ставших серебряными призерами сборной Чехии 2 минуты 30 секунда, а у «бронзовых» норвежцев свыше 3-х минут.

В индивидуальном спринте армейский спортсмен стал только седьмым, но на заключительную гонку преследования – 4 марта - он вышел с настроем только на победу. Уже к первому огневому рубежу Андрей Вьюхин сократил до минимума отставание от лидера, и вся оставшаяся дистанция была разыграна между двумя россиянами: тюменцем Вьюхиным и москвичом Первушиным. После последней стрельбы, которую спортсмены провели синхронно и с одинаковым результатом, Андрей сделал финишный рывок и выиграл у товарища по команде 16 секунд.

«Сегодня на старте мне пришлось отыгрывать минуту, - так прокомментировал свою победу журналистам армейский биатлонист. - Но я сделал невозможное. Конечно, я три раза недоработал последний выстрел, но я бы так не работал, если бы не было таких сильных соперников на трассе. Это медаль я посвящаю своему тренеру Николаю Степановичу Пархоменко».

Бронза гонки преследования также досталась россиянину Алексею Огорелкову. Таким образом Первенство мира по биатлону завершилось российским пьедесталом!

По мнению экспертов, сегодняшние юноши и юниоры, показывающие высокий уровень на международных соревнованиях, должны стать той «молодой кровью», которая необходима основному составу мужской сборной России по биатлону. Андрей Вьюхин один из таких спортсменов. Перспективный 18-летний воспитанник тюменской школы является лидером молодежной сборной по своим скоростным качествам. Приоритетной задачей на ближайшее время для спортсмена и его тренеров стоит повышение стабильности Андрея на огневых рубежах. В ближайших планах – участие в первенстве России, которое состоится в конце марта в Тюмени.