Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Мария Ласицкене: на чемпионате мира важно самой получить удовольствие и болельщиков порадовать (НАШЕ ВИДЕО)

01.03.2018

Мария Ласицкене: на чемпионате мира важно самой получить удовольствие и болельщиков порадовать (НАШЕ ВИДЕО)

Сегодня, 1 марта, в Бирмингеме стартует зимний чемпионат мира по легкой атлетике. Первые награды будут разыграны в секторе для прыжка в высоту у женщин и мужчин. В преддверии чемпионата мира о своем настрое на турнир пресс-центру ЦСКА рассказала двукратная чемпионка мира старший лейтенант Мария Ласицкене.

- Мария, в каком настроении отправились на чемпионат мира?
- Настроение отличное, как всегда боевое. Силы есть. Я абсолютно спокойна. Буквально несколько дней назад выступила в шотландском Глазго на заключительном этапе Мирового тура. Потом был перелет уже в Бирмингем, затем день отдыха. И вот уже сегодня мы стартуем сразу без квалификации. В этом году очень интересный формат соревнований на зимнем чемпионате мира. Сразу финал и у девочек, и у мальчиков. Это будет очень здорово.
- До этого были знакомы с манежем в Бирмингеме?
- Нет, до этого в Бирмингеме я выступала только один раз летом. Поэтому буду впервые открывать для себя этот манеж.
- А новый формат турнира не настораживает? Или с вашим опытом любой формат уже знаком?
- Конечно. Плюс для высотников, когда все внимание на нас - привычно. Мы часто выступаем, особенно зимой, на таких стартах и я к этому отношусь прекрасно и открыто. Потому что нужно вносить что-то новое - это обратит дополнительное внимание на легкую атлетику и прыжок в высоту в частности. Будет очень зрелищно. Хотя чемпионат мира по-другому не может пройти. Поэтому я только за.
Для себя какие задачи ставите на чемпионат мира?
- Задачи как всегда - выкладываться, показывать высокий результат. Бороться обязательно за пьедестал и никакие вредные, плохие мысли не пускать в свою голову. Заниматься тем, что умею и самой получить удовольствие и, болельщиков порадовать.
- После чемпионата мира, наверное, будет отдых?
- Да, у нас с супругом намечается отпуск. А потом уже начнется подготовка к летнему сезону. Все уже расписано, распланировано и по тренировкам, и по датам. У нас все, как у военных - по дисциплине.
- Отпуск получится длинным?
- Три недели, плюс-минус. Хороший, настоящий, заслуженный отпуск. Наметили уже, куда поедем. Но я пока не хочу расслабляться. Впереди важный старт и если начну мечтать о пляже, будет не очень хорошо.
- Вы уже упомянули о подготовке к летнему сезону, как она будет строиться?
- По привычному графику. Первый месяц общая физическая подготовка, потом технические тренировки в родном городе Прохладный. Там как раз будет проводиться турнир, названный моим именем, очень хочется там присутствовать рядом с детьми, быть частью этого старта. И очень быстро у нас начинается летний сезон - с мая. Так что он будет долгим, тяжелым, но мы к этому готовы и поэтому нужно хорошенько отдохнуть.
- В этом году вы номинированы на Общероссийскую общественную премию "Щит и роза" - это стало для вас сюрпризом?
- Разговор был. У этой премии очень красивое название и так приятно стать её номинантом. Значит решили, что я достойна. Я, к сожалению, сама не смогла присутствовать на вручении. Спасибо начальнику спортивной команды ЦСКА по лёгкой атлетике и триатлону майору Елене Донькиной, она получала эту награду за меня. 

Центральный спортивный клуб Армии поздравляет Марию Ласицкене с получением этой премии и желает удачи на чемпионате мира!

Участники
Ласицкене (Кучина) Мария Александровна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
ЦСКА в СМИ