Успех армейских ходоков на Первенстве России в Сочи

20.02.2018

18-19 февраля в Сочи прошел главный старт зимнего сезона для легкоатлетов: Первенство и Чемпионат страны по спортивной ходьбе. Отличный результат показали рядовые спортивной роты ЦСКА/Самара Сергей Раков и Алексей Шевчук.

В первый день соревнований на легкоатлетические дорожки вышли самые молодые. В возрастной группе до 20 лет на дистанции 10 км 2-е место с результатом 40 мин 41 сек. выиграл КМС Сергей Раков из Мордовии, выполнивший норматив Мастера спорта. Сергей выступал в команде «Мордовия-1», и, возможно, его результат был бы еще лучше, но, по словам спортсмена, на 8-м км он получил второе предупреждение от судьи на дистанции, и был вынужден снизить скорость во избежание дисквалификации. Этот сезон спортсмен проводит последний год в группе до 20 лет, в перспективе у Ракова подготовка и участие на летнем Чемпионате России, а затем переход в следующую возрастную группу.

Второй день – дистанция 20 км у юниоров до 23 лет - снова принес медаль в зачет Центрального спортивного клуба Армии. Рядовой спортроты Алексей Шевчук на 20 км стал «бронзовым» призером. Возможно, что причиной таких высоких результатов стало то, что маршрут ходоков прошел по трассе гонок «Формула-1» в Олимпийском парке, а, скорее всего, из-за отличной физической формы, в которой находится Алексей: спортсмен показал мастерский результат: 1 час 21 мин.02 сек. Таким образом, начинал дистанцию Алексей в звании КМС, а завершил ее уже МСМК, с чем мы и поздравляем спортсмена! Алексей Шевчук представляет челябинскую школу спортивной ходьбы. По оценке спортсмена, он доволен результатом, но всегда есть, над чем еще работать: как плане техники, так и скорости.