Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Воспитанники ЦСКА завоевали шесть медалей на турнире памяти С.А. Преображенского по вольной борьбе

13.12.2017

Воспитанники ЦСКА завоевали шесть медалей на турнире памяти С.А. Преображенского по вольной борьбе

Во Дворце спортивных единоборств ЦСКА завершился 27-й турнир по вольной борьбе памяти Сергея Андреевича Преображенского – легендарного тренера армейского клуба и сборной СССР, участника Великой Отечественной войны.

Преображенский воспитал целую плеяду прославленных борцов – победителей Олимпийских игр, чемпионов мира, Европы, СССР.  Один из них, олимпийский чемпион в Токио-1964 Александр Иваницкий, посетил турнир памяти своего наставника.

– Александр Владимирович, каким вы помните Сергея Андреевича?
– Мы его называли «батя». Он был человеком необычного таланта. Лепил нас как пластилин. Сергей Андреевич прошёл блокаду, воевал на фронте. Знал не понаслышке, что такое труд. Он воспитывал в нас силу духа и несгибаемый характер. Мы приходили в зал «Лиговской шпаной», а выходили крепкими, всесторонне развитыми мужчинами.

– Каким он был тренером?
– Сергей Андреевич обладал талантом видеть в молодом парне задатки чемпиона и отдавался работе с борцом самозабвенно, увлекая своим энтузиазмом спортсмена. Он был очень жестким, но никогда никого не выгонял с тренировок. Люди сами уходили. Это был естественный отбор. Зато те, кто оставались, оказывались под опекой опытного тренера, который заставлял каждого своего ученика пройти курс борцовской науки.

Что вас привело в борьбу?
– Я был жителем блокадного Ленинграда, худой, высокий. В детстве занимался различными видами спорта, но меня тянуло в борьбу.  Видимо, сработала интуиция. Сергей Андреевич рассмотрел во мне талант борца. Главным в своей профессии он считал не попадание спортсмена на Олимпийские игры, а его становление в жизни.

В 27-м ежегодном турнире памяти С.А. Преображенского приняли участие около 100 спортсменов 2001-2002 г.р. из различных спортивных школ Москвы и регионов России. Воспитанники армейского школы вольной борьбы завоевали на соревнованиях шесть медалей (2-0-4): «золото» выиграли Инар Кетия (весовая категория до 63 кг) и Тимур Сафари (до 69 кг), «бронзу» – Артем Карапетян (до 42 кг), Мариус Ретко, Маджид Абдиев (оба – до 50 кг) и Магомед Наниев (до 69 кг).

Текст: Дмитрий Румянцев
Фото: Борис Бухтияров

ЦСКА в СМИ