Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Мария Сотскова – серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию

11.12.2017

Мария Сотскова – серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию

Вице-чемпионка юношеских ОИ-2012 и юниорского ЧМ-2016 Мария Сотскова из ЦСКА стала серебряным призером Финала Гран-при ISU по фигурному катанию, который завершился в городе Нагоя (Япония).

По итогам короткой и произвольной программ 17-летняя армейская фигуристка, тренирующаяся в группе Елены Буяновой, заработала 216,28 балла – это ее лучший результат в карьере. В прошлом году она стала только пятой (198,79).

– Волновалась я сильно. Обычно чувствую себя расслабленно, получаю удовольствие от катания, а здесь переживала. Но Япония мне всегда помогает, здесь легко кататься. Выходишь на лед и видишь целые трибуны русских флагов. Все тебя поддерживают. Это добавляет уверенности, – цитирует Сотскову агентство Р-Спорт.

Мария Сотскова: «Серебро» Финала Гран-при для меня как победа

Тренер армейской фигуристки Елена Буянова заявила, что Марии «воздалось по заслугам».

– Конечно, радовались за Машу, потому что ей воздалось по заслугам благодаря ее стабильному катанию и целеустремленности, желанию быть лучше. Как у нас говорят, катание никто не отменял, – сказала Елена Германовна.

Победила в женском одиночном катании 15-летняя россиянка Алина Загитова (223,30), третьей стала серебряный призер ОИ в Сочи-2014 в командном турнире канадка Кейтлин Осмонд (215,16). Напомним, что в Японии «по медицинским показателям» не выступала двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, которая победила на двух последних Финалах серии Гран-при.

Следующий старт для Сотсковой и других армейских фигуристов – чемпионат России-2018. Он пройдет 19-24 декабря в Санкт-Петербурге. По его итогам определится состав сборной страны для участия в ЧЕ в Москве (15-21 января).

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Участники
Водорезова (Буянова) Елена Германовна
Старший тренер-начальник команды ЦСКА по фигурному катанию
Сотскова Мария Романовна
Серебряный призер II зимних юношеских Олимпийских игр
ЦСКА в СМИ