Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Нилу Фасахову – 85!

16.11.2017

Нилу Фасахову – 85!

Сегодня, 16 ноября, отмечает юбилей известный советский волейболист, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, выдающийся спортсмен ЦСКА Нил Шафикович Фасахов (на фото в верхнем ряду третий справа).

Детство Нила Фасахова прошло на Дальнем Востоке, но в 1942 году, когда нависла серьёзная угроза со стороны Японии, его семья переехала в Чистополь, а в 1948-м — в Казань, где он всерьёз начал заниматься волейболом.

В 1956 году после яркого выступления на Спартакиаде народов СССР он стал игроком одного из сильнейших клубов страны — ЦСК МО (впоследствии ЦСКА), за который выступал с  1956 по 1963 гг.

Чемпионат мира 1960 года стал пиком его карьеры. Сборная СССР завоевала звание сильнейшей команды планеты, а Фасахов был признан лучшим игроком турнира.

На волейбольной площадке Нил Фасахов мог атаковать с любой передачи и без подготовки. Выпрыгивая по грудь над сеткой с поднятыми вверх обеими руками, он не давал шансов сопернику угадать, с какой руки и в каком направлении ударит — Фасахов считался непревзойдённым левшой, но столь же сильно бил по мячу и правой рукой.

После окончания спортивной карьеры Нил Шафикович работал тренером.

Руководство, коллектив тренеров, спортсменов, ветеранов и сотрудников Центрального спортивного клуба Армии от всей души поздравляют Нила Шафиковича Фасахова с юбилеем, желают ему здоровья, счастья и благополучия!

ЦСКА в СМИ