Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Президент РФ Владимир Путин вручил государственную награду Ильгару Мамедову

15.11.2017

Президент РФ Владимир Путин вручил государственную награду Ильгару Мамедову

Сегодня, 15 ноября, Президент России Владимир Путин наградил Орденом Почета главного тренера сборной России по фехтованию, двукратного олимпийского чемпиона, полковника запаса Ильгара Мамедова.

Церемония прошла в день рождения прославленного армейца – сегодня Ильгару Яшаровичу исполнилось 52 года. Путин в приветственной речи поздравил Мамедова с праздником.

– Победа – это комплексное мероприятие. Это удача спортсмена, тренера, врача, массажиста, мастера по оружию и многих других – все это должно сложиться, чтобы победить. Я благодарен нашему коллективу. Спортсмены, кто был на Олимпиаде, кто внес достойный вклад в копилку сборной России для победы, сегодня в зале. И тренеры здесь. Это победа большого коллектива. Для меня сегодня двойной праздник. Спасибо за поздравление в день моего рождения. О таком можно было только мечтать, – сказал заслуженный тренер.

Гостями церемонии в Кремле стали 50 россиян, добившихся высоких результатов в профессиональной деятельности, в том числе летчик-космонавт Алексей Овчинин, которому глава государства вручил Золотую Звезду и удостоверение о присвоении звания Героя России.

66f30813-26ea-45bb-9d0a-f16a503aaf06

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ильгар МАМЕДОВ

Родился 15 ноября 1965 года в Баку (Азербайджанская ССР).

Рапирист. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер России. Участник 4-х Олимпиад (1988, 1992, 1996, 2000). Чемпион Олимпийских игр 1988, 1996 годов в командном первенстве по фехтованию на рапирах. Чемпион мира 1989 года. Победитель Кубка Европы 1995, 1996, 1998, 2000 годов. Неоднократный чемпион России и СССР. Выступал за ЦСКА (Москва). Полковник запаса Вооруженных Сил Российской Федерации.

Окончил Азербайджанский государственный институт физической культуры в 1987 году и Дипломатическую академию МИД России в 2008 году.

С октября 2012 года является главным тренером сборной России по фехтованию. В настоящее время член судейской комиссии Международной федерации фехтования (FIE), член тренерского совета Федерации фехтования России (ФФР). На Играх в Рио-2016 ученики Мамедова Тимур Сафин и Артур Ахматхузин завоевали золото в командных соревнованиях рапиристов, а Сафин добавил к этой награде бронзу в личных соревнованиях.

Жена Ильгара Мамедова – Елена Жемаева также фехтовальщица – двукратная чемпионка мира, Европы, обладатель Кубка мира. Воспитывает двух дочерей – Милену и Айлу.

Участники
Мамедов Ильгар Яшар оглы
Заместитель начальника спортивной команды ЦСКА по фехтованию
ЦСКА в СМИ