Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Эксперт Андрей Симоненко: Елена Радионова из ЦСКА поборется за попадание в олимпийскую команду

19.10.2017

Эксперт Андрей Симоненко: Елена Радионова из ЦСКА поборется за попадание в олимпийскую команду

Завтра, 20 октября, в Москве стартует первый этап Гран-при ISU по фигурному катанию, на котором выступят две воспитанницы СШОР ЦСКА имени С.А. Жука – Елена Радионова и Валерия Михайлова.

Накануне старта соревнований известный эксперт фигурного катания, выпускающий редактор агентства Р-Спорт Андрей Симоненко рассказал пресс-центру ЦСКА о главных спортивных интригах предстоящего турнира и олимпийского сезона.

ПРО ГЛАВНУЮ ИНТРИГУ ГРАН-ПРИ В МОСКВЕ 

– Андрей, какой это для вас по счету международный турнир по фигурному катанию?
– Точно не вспомню. На соревнованиях по фигурному катанию как журналист я работаю 17-й год. 

Что вы ждете от этапа Гран-при в Москве?
– Серия Гран-при имеет особый статус, тем более в олимпийском сезоне. По традиции, состав московского этапа один из сильнейших, и будет интересно посмотреть, как в этой компании выступят российские  спортсмены.

– Какая главная интрига для российских болельщиков на этих соревнованиях?
– Наши болельщики ждут победы двукратной чемпионки мира Жени Медведевой на зимних Играх в Южной Корее 2018 года. Болельщикам будет очень интересно посмотреть, в какой форме и с какими программами она подошла к олимпийскому сезону. Главная интрига предстоящих соревнований – сможет ли она продлить свою беспроигрышную серию, которая длится ровно два года. Последнее ее поражение датировано 2015 годом и произошло именно здесь, на московском этапе Гран-при.

– Согласитесь, что за 17 лет, что вы освещаете фигурное катание, у нас никогда не было такой оптимистичной предолимпийской картины в женском одиночном катании, какую мы наблюдаем сегодня.
– Перед Играми в Сочи-2014 у нас было две квоты в женском катании, которые заняли Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, но мы тогда не могли предположить, что кто-то из них претендует на победу в индивидуальном олимпийском турнире. Победа Сотниковой стала большим сюрпризом. То же самое можно сказать о Липницкой – тогда эта «звездочка» только-только зажглась на небосклоне. В Сочи-2014 главными претендентками на «золото» были кореянка Юна Ким и японка Мао Асада. Сейчас картина иная: Медведева – главный фаворит, и глубина скамейки в нашем женском одиночном катании позволяет надеяться, что не только она будет бороться за медали.

– Получается, Медведева вне конкуренции. А кто из россиянок будет бороться за две другие квоты на Игры в Пхенчхан?
– Борьба будет острейшая. На поездку в Южную Корею претендуют действующая чемпионка мира среди юниорок Алина Загитова, армейские фигуристки Елена Радионова и Мария Сотскова, бронзовый призер ЧМ-2016 Анна Погорилая. Возможно, появится еще какая-нибудь "темная лошадка".

ПРО ЕЛЕНУ РАДИОНОВУ

– Два года назад Евгения Медведева уступила здесь, во дворце спорта «Мегаспорт», армейской фигуристке Елене Радионовой. На ваш взгляд, готова ли сегодня Радионова снова победить в Москве и прервать победную серию Медведевой?
– Я видел в Братиславе выступление Лены Радионовой несколько недель назад на Мемориале Ондрея Непелы (21-23 сентября). Думаю, она вряд ли составит конкуренцию Медведевой в борьбе за победу на этапе Гран-при в Москве, потому что у Лены сейчас непростой период. В минувшее межсезонье она перешла в группу к новому тренеру Елене Буяновой (Водорезовой). А смена тренера в фигурном катании – это всегда непросто, это психологический стресс. Мне кажется, Лена еще находится в процессе притирки к новым тренировочным условиям. Но если брать сезон в целом, у нее хорошие перспективы. До чемпионата страны (19-24 декабря, Санкт-Петербург), где будет проходить отбор на Олимпиаду, еще есть время. Программы у нее замечательные, и я думаю, что Лена обязательно поборется за попадание в олимпийскую команду.

– Вы можете сравнить, какой она была в 2015 году и стала сейчас?
– В первую очередь, она повзрослела. Тогда Лена была совсем молоденькой девушкой, поэтому ей прыгалось легче. Потом она стала взрослеть, началась перестройка организма. Она начала борьбу со своим телом. Все девушки через это проходят. Сейчас она потрясающе выглядит, она очень красива, элегантна, изящна, но ей сложно выполнять прыжки. Однако, мне кажется, она справляется.  

ПРО МУЖСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ

– Что вы ждете в Москве от олимпийского чемпиона Сочи-2014 японца Юдзуру Ханю?
– Он продолжает бить рекорды. В сентябре на турнире Autumn Classic International в Канаде Юдзуру побил свой же мировой рекорд в короткой программе (112,72 балла). На данный момент он выглядит фаворитом абсолютно всех соревнований. Да, в фигурном катании бывает всякое, но он вне конкуренции. Сможет ли он повторить на Играх в Пхенчхане свою победу четырехлетней давности в Сочи-2014 и стать двукратным олимпийским чемпионом? Безусловно, это его главная цель. Для этого будут брошены все силы – самого Юдзуру и его тренера Брайана Орсера. Этап Гран-при в Москве покажет, правильной ли дорогой они идут к намеченной цели.

– Вы сказали, что в фигурном катании «бывает всякое». Мы можем надеяться, что российские одиночники смогут претендовать на медали на Играх в Южной Корее?
– В мужском одиночном катании сложно ожидать, что кто-то из российских спортсменов поборется за медали в Пхенчхане. Но я бы не исключал сюрпризов. У нас есть ребята, которые прыгают четверные прыжки. Да, пока не рекордное количество, которое мы видим в исполнении того же американца Нэтана Чена (на ЧМ-2017 заявил в произвольной программе пять четверных прыжков – прим.).  

Например, в Москве выступит действующий вице-чемпион мира среди юниоров Дмитрий Алиев, который на контрольных прокатах сборной России в Сочи (9-10 сентября) показал владение практически всеми четверными прыжками: лутц, тулуп, сальхов и риттбергер. Недавно у него была травма, воспаление голеностопа. Сумел ли он набрать форму к этапу Гран-при, мы увидим завтра. Если сумел, он сможет удивить.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

1118339903 

Расписание соревнований и трансляций (время московское)

20 октября (пятница)
14.00 – 15.30 Одиночное катание. Мужчины. Короткая программа (Матч ТВ; Матч! Арена; Eurosport 2)
16.00 – 17.20 Танцы на льду. Короткий танец (Матч! Арена)
18.30 – 19.40 Парное катание. Короткая программа (Матч ТВ; Матч! Арена)
20.00 – 21.30 Одиночное катание. Женщины. Короткая программа (Матч ТВ; Матч! Арена)

21 октября (суббота)
13.30 – 15.25 Одиночное катание. Мужчины. Произвольная программа (Матч ТВ; Матч! Арена)
15.45 – 17.15 Танцы на льду. Произвольный танец (Матч! Арена)
17.35 – 18.55 Парное катание. Произвольная программа (Матч! Арена)
19.20 – 21.10 Одиночное катание. Женщины. Произвольная программа (Матч! Арена; Eurosport)

22 октября (воскресенье)
15.00 – 17.30 Показательные выступления (Матч! Арена)

Участники
Радионова Елена Игоревна
Двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании
ЦСКА в СМИ