Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Полковник Артем Громов в Музее ЦСКА поздравил команду армейцев по пляжному футболу с «бронзой» ЧР

20.09.2017

Полковник Артем Громов в Музее ЦСКА поздравил команду армейцев по пляжному футболу с «бронзой» ЧР

В среду, 20 сентября, в Музее спортивной славы ЦСКА состоялась церемония чествования бронзового призера чемпионата России — команды Клуба пляжного футбола ЦСКА.

На мероприятии присутствовали начальник ЦСКА полковник Артем Громов, начальник группы Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Илья Синицын, заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова, главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев, учредитель КПФ ЦСКА Алексей Французов и президент КПФ ЦСКА Денис Верховский.

— Доброй традицией стали проводы в Музее ЦСКА армейцев на соревнования, после чего наши спортсмены неизменно добиваются успехов. В августе мы провожали вас в Саратов на Суперфинал чемпионата России, где вы впервые в истории клуба завоевали медали национального первенства. Желаю вам в следующем сезоне, как минимум, выиграть серебряные награды, — сказал в своей речи полковник Громов.

Команду ЦСКА по пляжному футболу восхитил Музей славы армейского клуба

Также на встрече присутствовали воспитанники СШОР ЦСКА по мини-футболу 2006 г.р., которые активно интересовались жизнью и профессиональными секретами мастерства бронзовых призеров чемпионата страны.

МИХАИЛ ЛИХАЧЕВ: КПФ ЦСКА МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ

После церемонии на вопросы пресс-центра ЦСКА ответил главный тренер сборной России Михаил Лихачев.

— Михаил Викторович, вам понравилось сегодняшнее мероприятие?
— Мне понравилось, что на церемонию пришли прославленные армейцы. Было очень приятно видеть двукратную олимпийскую чемпионку по биатлону Светлану Ишмуратову. Пользуясь случаем, поздравляю ее с присвоением воинского звания «полковник». Я рад, что ребята, которые своими руками создавали пляжный футбол в России, сумели найти общий язык с большим ЦСКА, и теперь в стране есть такая замечательная команда, которая впервые завоевала медали чемпионата России. Это очень весомое достижение.

— На ваш взгляд, КПФ ЦСКА в следующем сезоне сможет бороться за золотые медали?
— С этим составом и этим тренером шансы есть. В этом году команда выглядела очень интересно. Хочется пожелать успеха ребятам.

— Вы уже восьмой сезон подряд являетесь главным тренером сборной России по пляжному футболу. Все наши крупные победы связаны с вашим именем.
— Если быть точным, мы сборная России два раза побеждала на чемпионатах мира, пять раз выиграла Евролигу, три раза — Межконтинентальный Кубок, два раза — Кубок Европы, а также победила на I Европейских играх 2015 года в Баку.

— Объясните, почему в пляжном футболе Россия впереди планеты всей, а в футболе большом не так конкурентоспособна? Ведь Россия – не пляжная страна.
— Действительно, мы — не пляжная страна, но пляжнофутбольная. Мы очень долго и, на мой взгляд, правильно работали над развитием нашего вида спорта. Результат на лицо. Появилось мастеровитое поколение спортсменов. Несмотря на то, что многие из них сейчас заканчивают карьеры, они дали большой толчок развитию пляжного футбола в России. Стали появляться большие команды с серьёзным финансированием. Наш вид спорта по-прежнему развивается и далек от того, чтобы считаться топовым, но победами национальной команды мы это развитие ускоряем.

— Вы сказали, что многие мастеровитые игроки заканчивают карьеру. А новые звезды в России появляются регулярно?
— Два дня назад мы стали чемпионами Европы. Это говорит о том, что новое поколение футболистов готово успешно защищать цвета национального флага. Для многих игроков этот успех стал первым серьезным международным титулом. Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее.

— Когда сборная России впервые заявила о себе на международной арене?
— В 2005 году пляжный футбол попал под эгиду FIFA, и в России стали им активно заниматься. До этого не было инфраструктуры и профессиональных клубов. Мы шаг за шагом поднимали этот вид спорта на плечах энтузиастов. Большой толчок дала победа нашей сборной на чемпионате мира 2011 года. После этого чемпионат России стал сильнейшим национальным первенством на планете. Даже чемпионат Италии нам не конкурент.

— Игроки ЦСКА представлены в сборной России?
— Защитник Виктор Крышанов. У него сегодня день рождения. Пользуясь случаем, хочу его поздравить. Он на очень высоком уровне отыграл все четыре матча в суперфинале Евролиги. Поэтому армейцам есть, кем гордиться — теперь в их составе играет чемпион Европы. В марте впервые была сформирована экспериментальная сборная России до 23 лет, куда был вызван армеец Нуриддин Мамадиев. После вызова в национальную команду он здорово прибавил и очень хороший сезон провел в составе ЦСКА.

— Сколько человек занимаются пляжным футболом в России?
— Точную цифру дать сложно. Скажу так. Уже практически не осталось регионов в нашей стране, где не было бы своего турнира по пляжному футболу. В него играют от Калининграда до Дальнего Востока.

Справочно:

КПФ ЦСКА впервые в истории стал призером чемпионата России 19 августа, когда в матче за третье место Суперфинала национального первенства обыграл столичный «Спартак» со счетом 3:2. В составе красно-синих голы забили Сергей Степлиани и дважды отличился испанский легионер Льоренц Леон Гомес.

Участники
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Ишмуратова Светлана Ирековна
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА по военно-политической работе, полковник
ЦСКА в СМИ