Сборная ВС РФ завоевала 8 медалей на ЧМ-2017 по фехтованию среди военнослужащих

18.09.2017

В Ачиреале (Италия) завершился 45-й чемпионат мира по фехтованию среди военнослужащих. Российские военнослужащие завоевали на турнире три золотых медали, две серебряных и три «бронзы». В командном зачете российская команда заняла второе место, уступив первое место сборной Италии.

На 45-м чемпионат мира по фехтованию среди военнослужащих медали в копилку сборной ВС РФ принесли: лейтенант Татьяна Андрюшина, завоевавшая золотую медаль в индивидуальных соревнованиях шпажисток, Светлана Кормилицына, которая первенствовала в личном турнире саблисток. Также на высшую степень пьедестала поднялась наша мужская команда шпажистов: Алан Фардзинов, Павел Сухов, Игорь Турчин, Николай Сторожилов.

«Серебро» в личном турнире саблистов завоевал лейтенант из ЦСКА Камиль Ибрагимов, а также женская команда саблисток: Светлана Кормилицына, Дина Галиакбарова, Мария Ридель, Ольга Никитина.

Бронзовую медаль принесли женской сборной России рапиристки (Яна Алборова, Юлия Бирюкова, Аделина Загидуллина, Анастасия Иванова), занявшие третье место в командном первенстве. Такой же результат показала наша мужская команда рапиристов (олимпийский чемпион капитан Алексей Черемисинов, Тимур Арсланов, Никита Соколов, Тимур Хованский).

«Бронзу» также выиграл Алан Фардзинов в личном турнире шпажистов.

Старший тренер-начальник команды ЦСКА по фехтованию Хусейн Исмаилов отметил отличное выступление на ЧМ-2017 Светланы Кормилицыной, Татьяны Андрюшиной и мужской команды шпажистов.

В личном турнире рапиристов олимпийский чемпион Алексей Черемисинов занял пятое место. Еще два раза россияне были в шаге от пьедестала в командных соревнованиях.

В поединке за третье место мужская команда саблистов (Кирилл Ефимов, Камиль Ибрагимов, Вячеслав Искандаров, Александр Трушаков) уступила сборной Германии – 42:45, в турнире шпажисток россиянки (Татьяна Андрюшина, Татьяна Гудкова, Юлия Личагина, Анна Савченко) в битве за «бронзу» проиграли итальянкам – 33:41.

Всего в чемпионате, который проходил под эгидой Международного совета военного спорта (CISM), приняли участие 265 спортсменов-военнослужащих из 17 стран.

Почетными гостями церемонии открытия, которая состоялась вчера, 14 сентября, стали представитель CISM бригадный генерал Мартин Кизито Онгой, президент Федерации фехтования Италии Джорджо Скарсо и перфект города Катания Сильвана Риццио.