Дина Аверина — чемпионка мира в индивидуальном многоборье, Арина Аверина — вторая

02.09.2017

Дина Аверина стала чемпионкой мира-2017 по художественной гимнастике (Пезаро, Италия) в индивидуальном многоборье, а ее сестра близнец Арина выиграла серебряную медаль. Обе — представительницы спортактива ЦСКА.

В финале индивидуального многоборья, который состоялся вчера, 1 сентября, Дина в сумме за четыре упражнения (лента, мяч, обруч, булавы) заработала 74,700 балла. Ее сестра Арина получила от судей 73,450 балла. Тройку призеров с большим отставанием от лидеров замкнула израильская гимнастка Лина Ашрам (70,025).

Напомним, что ранее обе российские гимнастки завоевали по две золотые медали ЧМ-2017: Дина стала лучшей в упражнениях с булавами и обручем, а Арина — с лентой и мячом.

Для 19-летних гимнасток турнир в Италии стал дебютным ЧМ в профессиональной карьере. Весной текущего года они стали трёхкратными чемпионками Европы на соревнованиях в Будапеште (19-21 мая).

Сегодня, 2 сентября, на ковре «Adriatic Arena» в Пезаро пройдет финал группового многоборья и квалификация в финалы отдельных видов. Напомним, что групповом первенстве из шести победительниц ОИ в Рио-2016 в Италию приехали только трое – Анастасия Близнюк, Анастасия Татарева и Мария Толкачева.