Олеся Ромасенко – двукратный серебряный призер ЧМ-2017 по гребле на байдарках и каноэ

29.08.2017

Представительница филиала ЦСКА/Ростов-на-Дону Олеся Ромасенко в паре с Ириной Андреевой завоевала «серебро» на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в чешском городе Рачице.

Спортсменки стали призерами в новом виде олимпийской программы С2 – гребля на каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Результат россиянок – 1 минута 57,264 секунды. Первыми стали канадки Лоренс Винсен-Лапойнт и Кэти Винсент (1.56,752), третьими – представительницы Белоруссии Алена Наздрова и Камилла Бобр (1.57,858).

С «серебром» Ромасенко и Андрееву поздравил президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов. Он отметил, что «они составили достойную конкуренцию канадкам».

Олеся 3

Позже в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров Ромасенко выиграла еще одну серебряную медаль.

Чемпионат мира проходил с 23 по 27 августа. В нем приняли участие гребцы из 70 стран, которые разыграли 27 комплектов наград. Сборная России, в составе которой выступали 34 спортсмена из 20 регионов страны, заняла третье место в медальном зачете: на счету наших спортсменов 5 медалей (2-2-1). На первом месте – немцы, на втором – венгры.