Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейцы выиграли четыре из пяти медалей сборной России в турнире вольников на ЧМ-2017 в Париже

28.08.2017

Армейцы выиграли четыре из пяти медалей сборной России в турнире вольников на ЧМ-2017 в Париже

27 августа в Париже завершился чемпионат мира 2017 года по борьбе. В турнире борцов-вольников российская национальная команда выиграла пять медалей (0-3-2).

Награды первенства планеты завоевал квартет армейцев, который выступал в составе сборной РФ.

Так, чемпион Европы-2016 рядовой спортивной роты ЦСКА/Сочи Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 61 кг) и чемпион мира-2014 сержант Хетик Цаболов (до 74 кг) стали серебряными призерами турнира. В финале Рашидов уступил на туше азербайджанцу Гаджи Алиеву, а Цаболов – американцу Джордану Барроузу со счетом 6:9.

Бронзовые награды в копилку национальной команды принесли серебряный призер чемпионата мира-2010 и чемпион Европы-2012 Алан Гогаев и чемпион России-2017 Владислав Валиев. В поединке за третье место Гогаев победил турка Мустафа Кайя со счетом 8:2, а Валиев – азербайджанца Александра Гостиева (3:1).

Также серебряным призером чемпионата мира стал олимпийский чемпион Рио-2016 из России Абдулрашид Садулаев – в финале весовой категории до 97 кг он со счетом 5:6 проиграл американцу Кайлу Снайдеру.

Таким образом, национальные команды России по греко-римской (0-2-2), вольной (0-3-2) и женской (0-0-1) борьбе не завоевали ни одного «золота» на ЧМ-2017 – этот результат является худшим для сборной РФ на объединенных первенствах планеты, которые проводятся с 2005 года.

Победителями медального зачета ЧМ-2017 в Париже стали борцы из Японии, завоевавшие шесть золотых медалей. По три «золота» на счету спортсменов из США и Турции, армянские и грузинские борцы завоевали по два «золота».

– Наша команда в большинстве состоит из дебютантов. А что наши соперники? Они привезли олимпийские команды. У них других спортсменов нет, а мы уже сегодня начинаем готовить ребят на новый олимпийский цикл. Создаем конкуренцию к Олимпиаде в Токио-2020. Чтобы у нас в каждом весе были по два-три сильных борца, – подвел итоги ЧМ-2017 порталу WRESTRUS.RU главный тренер нашей команды по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Он добавил, что «шанс был дан всем чемпионом России. И сейчас стало понятно, что это в корне неверный путь. Критерии отбора должны быть совершенно другие. Хорошо, что это случилось сегодня, на чемпионате мира, а не на Олимпиаде».

Президент Федерации спортивной борьбы России полковник Михаил Мамиашвили отметил, что «произошедшее в Париже – серьезный звонок за три года до Олимпиады».

Фото: Thomas Samson / AFP 2017

ЦСКА в СМИ