Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейские парашютисты провели мастер-класс для юнармейцев ЦСКА/Самара

21.08.2017

Армейские парашютисты провели мастер-класс для юнармейцев ЦСКА/Самара

На площадке аэродрома «Рождествено» – центра авиационной подготовки самарского филиала ЦСКА звезды российского парашютного спорта провели мастер-класс для юнармейцев.

Среди прославленных парашютистов – многократные победители гражданских и военных чемпионатов мира, Европы и России, рекордсмены мира, настоящая гордость армейского Клуба: Елена Лактионова, Ксения Трофимова, Дмитрий Ярый, Ольга Заварюгина, Валентин Прокофьев, Валерий Хювенен, Алексей Быков. За их плечами от 3,5 до 10 тыс. прыжков с парашютом.

Аэродром «Рождествено» ЦСКА – одно из самых любимых и комфортных мест для тренировок российской сборной. Каждый год в августе-сентябре спортсмены оттачивают здесь свое мастерство. В этом году парашютисты готовятся к чемпионату Европы в Черногории (23-30 августа).

Участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» прибыли на аэродром с рассветом и с нетерпением ждали встречи с титулованными спортсменами. Мастер-класс открыл старший тренер – начальник спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту, вице-президент Федерации парашютного спорта России Александр Иванов.

– Парашютный спорт интересен, красив и притягателен как для мужчин, так и для представительниц «слабого» пола. Парашютный прыжок – это нечто особенное, в повседневной жизни сложно испытать подобные эмоции! В то же время, этот вид спорта непосредственно связан с профессиональной деятельностью военнослужащих, поэтому навыки прыжков пригодятся как в спортивной, так и в военной карьере, – сказал Иванов.

Далее титулованные спортсмены провели с юнармейцами «мозговой штурм» по азам наземной подготовки, действиям парашютистов в воздухе, тактике приземления. Разобрали и экстренные ситуации, в том числе применение запасного парашюта.

В завершении мастер-класса юные патриоты и опытные наставники совершили серию прыжков с вертолета МИ-8 в тандеме и самостоятельно.

Подводя итоги насыщенного дня, начальник самарского филиала ЦСКА, член Общественной палаты Самарской области Валерий Краснов подчеркнул, что «обучение парашютному делу в тесном взаимодействии с профессионалами – лучший опыт для начинающих».

– Самарский филиал ЦСКА регулярно проводит мастер-классы по различным видам спорта для наших юнармейцев. Ребята очень ждут этих встреч с любимыми спортсменами. Вертолетчики и парашютисты – на особом счету. Сызранская вертолетная школа не одно десятилетие достойно заявляет о себе во всем мире. Парашютисты ЦСКА, которые работают в тесной связке с вертолетчиками, уверенно удерживают пальму первенства на международной арене. Именно на их примерах и должна воспитываться молодая смена защитников страны, – сказал пресс-центру Клуба Краснов.

ЦСКА в СМИ