Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Дарья Клишина и Мария Ласицкене привезли в армейский клуб медали чемпионата мира-2017

21.08.2017

Дарья Клишина и Мария Ласицкене привезли в армейский клуб медали чемпионата мира-2017

Сегодня, 21 августа, двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене (прыжки в высоту) и серебряный призер мирового первенства 2017 года Дарья Клишина (прыжки в длину) посетили Музей спортивной славы ЦСКА.

Российских легкоатлеток – героев чемпионата мира в Лондоне-2017 (4-13 августа) приветствовали спортсмены, тренеры, сотрудники и руководители армейского клуба. Среди них – бывшая прыгунья в высоту, а ныне заместитель начальника ЦСКА по спортивной работе Марина Купцова, которая вручила легкоатлеткам памятные подарки.

Несмотря на отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики, из-за чего спортсмены из РФ выступали на ЧМ-2017 под нейтральным флагом, россияне завоевали больше наград, чем на предыдущем первенстве планеты – шесть против четырех медалей в Пекине-2015.

Главной героиней турнира в Лондоне стала 24-летняя Мария Ласицкене (в девичестве – Кучина), которая с финальным результатом 2,03 метра защитила статус сильнейшей прыгуньи в высоту в мире. Отвечая на вопросы пресс-центра ЦСКА, она отметила, что «погоны лейтенанта помогали ей прыгать выше».

– ЦСКА – это большая семья, которая в любую минуту придет на помощь. Мы с моим тренером Геннадием Гариковичем (Габриляном) весь подготовительный сезон тренировались в Легкоатлетическом манеже ЦСКА на Ленинградском проспекте. Огромное спасибо армейскому клубу и всей армии болельщиков, – сказала Ласицкене.

– Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Плох тот спортсмен, который не мечтает стать олимпийским чемпионом. Получается, у вас две мечты?
– Конечно, хочется достичь как можно большего, но конкретной цели у меня нет. Меня радует, что у меня есть стабильный высокий результат. Честно говоря, я из тех спортсменов, которые хотят поскорее забыть победы, потому что впереди тяжелая работа на тренировках и соревнованиях. Поэтому я ко всему этому отношусь сдержанно, но, конечно же, я очень счастлива быть двукратной чемпионкой мира. 

– Сразу после чемпионата мира вы победили на Мемориале Камилы Сколимовской в Варшаве с результатом 1,95 метра. Как оцените свое выступление?
– После такого тяжелого эмоционального старта на чемпионате мира соревнования в Польше получились хорошими. Технически Геннадию Гариковичу все понравилось. Я, конечно, не была довольная результатом, но потом меня «отпустило». Рада, что у меня ничего не болит и есть силы на конец сезона. 

– Какие соревнования у вас впереди в этом сезоне?
– Финал «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе 1 сентября. Это очень ответственный старт – по сути, второй финал чемпионата мира, и к нему мы серьезно подходим. Нужно побеждать, чтобы стать победителем всей серии. Не хочется опускать планку. Надо соответствовать статусу двукратной чемпионки мира.

В финал главной коммерческой легкоатлетической серии квалифицировались четыре представителя России, три из них – спортсмены ЦСКА: это лейтенанты Мария Ласицкене и Сергей Шубенков (110 метров с барьерами), а также Дарья Клишина, для которой «серебро» ЧМ-2017 стало главной наградой в карьере.

– За счет каких ресурсов вы показали гроссмейстерский результат 7,00 в финале чемпионата мира? До этого ваш лучший результат сезона был 6,75 метра.
– По ходу сезона у меня были хорошие прыжки, но они получались либо с заступом, либо «с резины». Весь год мы с тренером (Лорен Сигрейв, США) пытались исправить неразбериху на разбеге. Поэтому не удалось прыгнуть за 7 метров до чемпионата мира, чему я очень рада, потому что хотелось показать такой результат на главном старте сезона, нежели на этапах «Бриллиантовой лиги».

– В финале у вас был страх перед более титулованными соперницами из США?
– Мы с ними выступаем бок о бок более десяти лет, поэтому страха никакого не было. Всегда один спортсмен готов лучше, чем другой, поэтому никогда нельзя списывать ни одного соперника со счетов. Я боролась до последней попытки, показала хорошую серию прыжков. Получалось увеличивать свой результат в каждой попытке. Я была настроена на то, чтобы завоевать медаль. Этот настрой и помог подняться на пьедестал.

После автограф-сессии в Музее, армейские спортсменки вместе с тренером Геннадием Габриляном навестили начальника ЦСКА полковника Артема Громова. Он поблагодарил Клишину и Ласицкене за проявленное мужество и мастерство на чемпионате мира.

– Могу представить, насколько тяжело вам было выступать в нейтральном статусе. Хотелось бы, чтобы российские легкоатлеты поскорее выступали под родным флагом. Но все и так знают, что вы наши спортсменки. Помните, что за вами стоит не только армия болельщиков, но действующая армия Российской Федерации. Мы всегда вас подержим и постараемся создать условия, при которых на следующем чемпионате мира Мария в очередной раз подтвердит статус сильнейшей прыгуньи на планете, а Дарья привезет домой медаль уже золотого «окраса», – сказал полковник Громов.

Участники
Ласицкене (Кучина) Мария Александровна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
Клишина Дарья Игоревна
Серебряный призер чемпионата мира-2017 по легкой атлетике (прыжки в длину)
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
ЦСКА в СМИ