Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Лейтенант Мария Ласицкене: Если после ЧМ в Лондоне я достойна повышения в звании – буду только счастлива!

16.08.2017

Лейтенант Мария Ласицкене: Если после ЧМ в Лондоне я достойна повышения в звании – буду только счастлива!

Сегодня, 16 августа, в аэропорту Шереметьево состоялась торжественная встреча. Двукратная чемпионка мира по легкой атлетике, 24-летняя лейтенант Мария Ласицкене (Кучина) прилетела из Варшавы, где стала победительницей международного турнира «Мемориал Камилы Сколимовской», и сразу попала в объятия встречающих.

Победа в Польше – 17-й подряд в этом сезоне успех армейской спортсменки Марии Ласицкене на официальных соревнованиях. Самый важный из них в этом сезоне – победа на чемпионате мира в Лондоне. Благодаря триумфу 12 августа (результат - 2,03 м), легкоатлетка ЦСКА защитила титул чемпионки мира, который она впервые завоевала на ЧМ-2015 в Пекине.

В аэропорту Марию Ласицкене встречали военный оркестр 147-й автобазы Минобороны России, толпа болельщиков с букетами цветов  и десятки репортеров. Несмотря на праздничную суматоху, многочисленные поздравления, желание сотен болельщиков сфотографироваться с героиней ЧМ-2017, Мария Ласицкене ответила на вопросы пресс-центра ЦСКА.

- Мария, что для вас было самым сложным на ЧМ-2017?

- Отвлечься от груза ответственности, который лежал на моих плечах. В Лондоне до начала соревнований я ушла в себя, общалась с тренером (Геннадий Габрилян) и с мужем (Владас Ласицкас). Меня постоянно поддерживали родственники. Эта поддержка меня ободрила. Огромное спасибо родному ЦСКА за колоссальную поддержку. Вся моя подготовка к ЧМ-2017 прошла в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Мы с тренером обожаем этот манеж, потому что там мы работаем в нужном нам режиме. Огромное спасибо армейскому клубу за организацию такой потрясающей встречи в аэропорту. Сегодня я испытала такие потрясающие эмоции, которые не ощутила даже на пьедестале чемпионата мира в Лондоне. Вот, что, значит, вернулась домой.

- Верховный главнокомандующий Вооружённых сил Российской Федерации Владимир Путин лично поздравил лейтенанта Ласицкене с успехом в Лондоне?

- Владимир Владимирович прислал мне телеграмму. Это просто фантастика! Очень этим горжусь.

- Вы стали лейтенантом Российской Армии в 2015 году. Внутренне вы готовы к повышению в звании?

- На этот счет я никогда не загадываю. Просто стараюсь показывать максимальные результаты на соревнованиях. Если после чемпионата мира в Лондоне я достойна повышения в звании – буду только счастлива, - заявила Ласицкене пресс-центру ЦСКА.

Любопытно, что во время встречи в аэропорту двукратной чемпионки мира по легкой атлетике Марии Ласицкене через ту же зону прилета прошагали футболисты ЦСКА, прибывшие из Швейцарии, где вчера победили в матче Лиги чемпионов клуб "Янг Бойс". Как ни странно, широкая публика прилет одноклубников Ласицкене не заметила. В этот день все внимание встречающих было приковано к Марии.

НАША СПРАВКА

Мария ЛАСИЦКЕНЕ (КУЧИНА)

Родилась 14 января 1993 года в г. Прохладный (Кабардино-Балкария).

Специализация – прыжок в высоту. Выступает за Кабардино-Балкарию и Московскую область. Тренер – Геннадий Габрилян. Выступает за ЦСКА. Лейтенант Российской Армии.

Чемпионка I юношеских Олимпийских игр (Сингапур, 2010). Серебряный призер юношеского первенства мира (2009).  Двукратная чемпионка мира (Пекин – 2015, Лондон-2017), зимняя чемпионка мира (Сопот, 2014), чемпионка Европы в помещении, (Прага, 2015), серебряный призер чемпионата Европы (Цюрих, 2014), двукратная победительница командного чемпионата Европы в составе сборной России (2013, 2015). Победитель Всемирных военных игр (Мунген, Южная Корея).

Личный рекорд:  2,06 (2017).

 Текст: Руслан Карманов. Фото: Георгий Басалаев/пресс-центр ЦСКА

 

Участники
Ласицкене (Кучина) Мария Александровна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
ЦСКА в СМИ