Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Данил Лысенко: Я хотел прыгать со значком ЦСКА на груди, но ЦСКА – тождественно слову Россия!

15.08.2017

Данил Лысенко: Я хотел прыгать со значком ЦСКА на груди, но ЦСКА – тождественно слову Россия!

В аэропорту Шереметьево состоялась торжественная встреча серебряного призера чемпионата мира по легкой атлетике армейского спортсмена Данилы Лысенко. Самолет из Лондона встречали десятки репортеров и представители армейского клуба с подарками для 20-летнего героя, завоевавшего медаль несмотря на травму.

Данил Лысенко в финале турнира преодолел планку на высоте 2,32 метра. Мог прыгнуть и выше, но помешала травма ноги. Отвечая на вопросы пресс-центра ЦСКА, Лысенко отметил, что мог сняться с соревнований, но после пробной попытки он на свой страх и риск решил продолжить выступление.

ДАНИЛ ЛЫСЕНКО ПРО ТРАВМУ

– Перед финалом из-за болей в ноге я сбивал планку на высоте 2,10. Мне мой тренер Евгений Загорулько сказал: «Ну что, отказываемся прыгать?». Я ответил: «Нет, давайте начальную попытку попробую сделать». Прыгнул и почувствовал, что можно еще потерпеть. На золотую медаль я не настраивался, перед началом ЧМ рассчитывал попасть на пьедестал. Поэтому я доволен серебряной наградой, но хотелось бы выступить лучше. Все-таки высота 2,35 была очень близка. Когда я понял, что минимум буду вторым, и оставалось три попытки, я забыл о травме, и выкладывался по полной программе.

ПРО ЧЕМПИОНА ИЗ КАТАРА …

– Золотую медаль выиграл катарец Мутаз Эсса Баршим (2,35 м).  В Лондоне соревновался с ним впервые. Он все высоты брал с первой попытки. Мы познакомились, на пьедестале поздравили друг друга. Баршим чуть ниже меня и более худой. Думаю, мне нужно сбросить пару килограммов, чтобы взлететь выше катарца. Мой вес сейчас 73,5 кг, а хотелось бы скинуть до 71 кг.

… ПРО ФЛАГ РОССИИ И ЗНАЧОК ЦСКА

– На мне не было майки сборной России во время выступлений, но все знали, что мы из России. Перед стартом в квалификации хотел надеть на майку значок ЦСКА. Но во всем мире ЦСКА отождествляется с Россией, и я не стал рисковать, чтобы не получить дисквалификацию. Надеюсь, что в скором времени буду прыгать на международных стартах под флагом России и со значком ЦСКА груди. Эти символы родной страны и родного клуба навсегда в моем сердце, – признался пресс-центру ЦСКА Данил Лысенко.

ЕВГЕНИЙ ЗАГОРУЛЬКО: НА ЧЕ-2018 ДАНИЛ МОЖЕТ ПРЫГАТЬ 2,40 см

Наставник Данилы Лысенко – легендарный тренер чемпионов Евгений Загорулько отметил, что его подопечный уже в следующем сезоне может прыгать на 2,40 метра.

– Егеря на охоту собирают рюкзаки месяца за два до открытия охотничьего сезона. Мы же не знали наверняка, поедем ли на чемпионат мира в Лондон. Поэтому я держал Данилу в рабочем состоянии, и не форсировал его подготовку к этому турниру. Будем с зимы с ним потихоньку прибавлять по сантиметру к лучшему результату. Зимой Даниле надо прыгнуть 2,38 метра, а летом на чемпионате Европы – 2,40 метра. Ведь не боги горшки обжигают! – подчеркнул Загорулько.

ЮРИЙ БОРЗАКОВСКИЙ: ЛЕГКОАТЛЕТЫ ЦСКА – МОЛОДЦЫ!

Российские атлеты (19 спортсменов - 9 из них представители ЦСКА), выступавшие на ЧМ-2017 в Лондоне под нейтральным флагом, завоевали шесть наград – одно «золото» и пять серебряных медалей. Спортсмены ЦСКА выиграли 4 награды: лейтенант Мария Ласицкене выиграла золотую медаль в прыжках в высоту, «серебро» завоевали лейтенант Сергей Шубенков (110 метров с барьерами), Дарья Клишина (длина) и Данил Лысенко (высота).

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский высоко оценил вклад армейского клуба в подготовку сильнейших российских легкоатлетов.

– ЦСКА – молодцы! На чемпионате мира легкоатлеты армейского клуба выступили очень успешно. В целом, я доволен выступлениями российских спортсменов в Лондоне. Они выполнили медальный план. Причем, могли выступить успешнее Анжелика Сидорова (шест), Илья Шкуренев (десятиборье), Клавдия Афанасьева (ходьба)… В Лондоне мы создали задел на будущее - ведь из 6 медалей российских легкоатлетов – три завоевали представители резервного состава сборной России: метатель молота Валерий Пронкин, прыгун в высоту Данил Лысенко, ходок Сергей Широбоков. Это те ребята, кто на Играх в Токио-2020 могут успешно представлять нашу страну, – отметил Юрий Борзаковский.

Текст: Руслан Карманов
Фото: Георгий Басалаев / Пресс-центр ЦСКА

Участники
Ласицкене (Кучина) Мария Александровна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
Клишина Дарья Игоревна
Серебряный призер чемпионата мира-2017 по легкой атлетике (прыжки в длину)
Загорулько Евгений Петрович
Тренер спортивной команды ЦСКА по легкой атлетике и триатлону
Шубенков Сергей Владимирович
Чемпион мира по легкой атлетике (бег с барьерами)
ЦСКА в СМИ