Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Владимир Морозов: Обновить рекорд мира на 100 м комплексом реально

03.08.2017

Владимир Морозов: Обновить рекорд мира на 100 м комплексом реально

После неудачного для себя чемпионата мира в Будапеште-2017, бронзовый призер ОИ-2012 по плаванию Владимир «Русский Фелпс» Морозов прилетел в Москву на первый этап Кубка мира FINA на короткой воде.

Армейцу не удалось порадовать российских болельщиков индивидуальной наградой в первый день турнира – пока на счету Морозова только «золото» в смешанной эстафете 4х50 метров и четвертое место в «полтиннике» на спине. У главного конкурента – олимпийского чемпиона из Южной Африки Чада Ле Кло – уже два золота: на 200 м кролем и 100 м баттерфляем.

Морозов, который является победителем общего зачета Кубка мира-2016, стартовал не по графику прошлого сезона, когда уже на первом этапе в Париже он установил мировой рекорд на 100 м комплексом. В этом году задача Морозова усложнилась: согласно нововведения FINA, на одном этапе спортсмен может стартовать максимум на четырех дистанциях.

– Владимир, после прошлогодней победы в общем зачете Кубка мира какую цель ставите перед собой в этом году?
– Никакой другой, кроме победы. С новыми правилами это стало еще интереснее. Посмотрим после первого кластера – если буду в тройке лидеров, то можно будет поднажать. Скорее всего, нужно будет бить мировые рекорд.

– На каких дистанциях реально обновить рекорды мира?
– На «сотне» комплексом – в прошлом сезоне на последнем этапе Кубка мира мне не хватило 0,03 секунды до рекорда.

– Вам придется догонять Ле Кло – он сегодня одержал две победы и сказал, что хочет выиграть в этом году Кубок мира.
– Я тоже хочу. Посмотрим, кто хочет больше.

– В связи с ограничениями, по какому принципу выбирали дистанции на этапе в Москве?
– Смотрел, где больше отдыха между дистанциями, потому что могу плыть всеми стилями на 50 и 100 метров. Может быть, еще 200 метров кролем поплаваю. В этом плане, первый кластер будет пробным. После него буду решать, на каких дистанциях у меня больше шансов. Если шансов на итоговую победу не будет, то зачем мучить свой организм?

– Уже определились с планом подготовки к следующей Олимпиаде-2020?
– Я буду участвовать во всех чемпионатах мира и Европы на длинной воде – их осталось по одному. Между ними – пара тройка «коротких» чемпионатов. На счет Кубка мира такого сказать не могу.

– Прицел на спринтерские дистанции остается?
– На чемпионатах России и Европы 2018 года проплыву все «полтинники». На счет «сотни» не уверен – возможно, от нее стоит отдохнуть.

– Главный тренер сборной России Сергей Колмогоров сказал, что победа в общем зачете Кубка мира в прошлом сезона не позволила вам завоевать личную медаль чемпионата мира в Будапеште.
– Не соглашусь. Кубок мира закончился восемь месяцев назад. Можно было два раза переподготовиться к любому чемпионату. Скорее, мне не хватило стартов на длинной воде. Перед Венгрией нужно было ехать на этапы Mare Nostrum, где выступали почти все будущие призеры чемпионата мира. В следующем году поеду на Mare Nostrum, чтобы потом не говорили, будто я «не раскрылся» или «не почувствовал длинную воду».

Сегодня, 3 августа, Морозов выступит на трех дистанциях I этапа Кубка мира: 100 метров брассом, 100 метров комплексом и 50 метров кролем. Соревнования проходят в с/к «Олимпийски» (Москва). Старт финальных заплывов – в 18.00 по московскому времени.

Фото: Борис Бухтияров

Участники
Морозов Владимир Викторович
Бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию
ЦСКА в СМИ