Вертолетчики ЦСКА/Самара завоевали восемь медалей на международных соревнованиях в Белоруссии

01.08.2017

Три вертолетных экипажа филиала ЦСКА/Самара приняли участие в тест-чемпионате к чемпионату мира-2018 и в III этапе Кубка мира в Белоруссии.

Соревнования проходили на аэродроме «Боровая» в Минске и стали зрелищной частью фестиваля авиационного спорта «ПРОНЕБО». Крупнейший спортивный праздник, организованный Белорусской федерацией авиационного спорта, собрал в прошедшие выходные лучших пилотов Белоруссии, России, Польши, Украины, Германии.

Летчики-асы в составе 27 экипажей на вертолетах МИ-2 и Robinson 44 показали навыки пилотажа в четырех обязательных дисциплинах – «развозка грузов», «навигация», «полет на точность», «слалом», и в одной произвольной – «фристайл».

Российскую сборную и самарский филиал ЦСКА представили три экипажа. В составе двух мужских экипажей – заслуженные мастера спорта Виктор Коротаев и Владимир Зябликов, Виктор Дегтярь и Петр Васильев, в составе женского – мастер спорта международного класса Елена Прокофьева и мастер спорта Диана Риязова

По итогам соревнований армейские пилоты принесли в копилку сборной России восемь медалей: пять «золотых» и три «серебряных».

В тест-чемпионате армейские экипажи выиграли три «золота» и три «серебра». Еще два «золота» выиграли армейцы Дегтярь/Васильев в рамках III этапа Кубка мира, победив в «слаломе» и «развозке грузов».

Старший тренер команды ЦСКА/Самара по вертолетному спорту Михаил Бибишев рассказал, что дебют действующей абсолютной чемпионки мира Елены Прокофьевой в упражнении «фристайл» покорил сердца тысяч зрителей, которые встречали пилотажные импровизации бурей аплодисментов.

– Елена профессионально занимается фигурным катанием и во время выступления она попыталась объединить артистизм и пластику фигуристов, и маневренность вертолета под красивую музыкальную композицию, выбранную ей самой, – сказал Бибишев.

Он сообщил, что уже 9 августа вертолетчики примут участие в Кубке ДОСААФ России «Вертолетные гонки», который пройдет на военном полигоне «Алабино» в Подмосковье в рамках соревнований АРМИ-2017. Чемпионат мира по вертолетному спорту состоится Белоруссии в июле 2018 года, где в составе национальной сборной России также планируется выступление экипажей ЦСКА/Самара.