Военные стрелки РФ заняли второе место на II Военно-спортивных играх СНГ

29.07.2017

Сборная Вооруженных Сил Российской Федерации по стрельбе из штатного или табельного оружия заняла второе общекомандное место на II Военно-спортивных играх дружественных армий СНГ в Киргизии.

Спортсмены состязались в двух упражнениях: стрельба из автомата Калашникова (АК-3) и из пистолета Макарова (ПМ-3).

В первой дисциплине лучшим стал капитан ВС РФ Александр Лебедев — в стрельбе из трех положений (лежа, стоя, с колена) россиянин набрал 286 очков. Второе место занял капитан ВС Белоруссии Владимир Ковалевич (282), третье — майор ВС РФ Андрей Парфенов (279).

— Доволен итоговым результатом, хотя совершил несколько ошибок в стрельбе из положения лежа. Главное, что смог добавить золотую медаль в копилку российской сборной, — признался после победы Лебедев. — На результате сказалась высота, на которой проходили соревнования. На высоте 2100 метров над уровнем моря из-за нехватки кислорода приходится чаще дышать после каждого выстрела. К тому же, стрельбище имело наклон порядка 12 градусов — из-за этого мишени располагались выше горизонта. Пришлось подстраиваться.

Российские автоматчики заняли первое место в командном зачете (834), опередив представителей Киргизии (817) и Белоруссии (807).

В индивидуальном зачете упражнения ПМ-3 российский подполковник Ефрем Авакян набрал 289 очков и завоевал золотую медаль. «Серебро» досталось представителю ВС Киргизии прапорщику Александру Касаткину (286), «бронза» — прапорщику ВС Казахстана Евгению Мацуца (286).

Российская команда стрелков из пистолета, в которую также входили подполковники Владислав Максимов (5 место, 280 очков) и Сергей Трубица (13 место, 269 очков), в командном зачете стала только третьей, пропустив вперед представителей Киргизии и Казахстана.

По сумме результатов упражнений АК-4 и ПМ-3, первой стала сборная ВС Киргизии, второй — ВС России, третьей — ВС Белоруссии.

Напомним, что II Военно-спортивные игры СНГ продлятся до 1 августа. В них принимают участие около 300 военнослужащих из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Представители Узбекистана заявлены на соревнованиях в качестве наблюдателей.

Спортсмены разыграют 26 комплектов медалей в шести военно-прикладных видах спорта: армейский рукопашный бой, гиревой спорт, командирские старты, многоборье ВСК (военно-спортивного комплекса), офицерское троеборье и стрельба из штатного оружия.

Сборная Вооруженных Сил России прибыла в Киргизию в ранге победителя общекомандного зачета I Военно-спортивных игр СНГ, которые прошли с 25 июля по 3 августа 2015 года в Москве на базе Центрального спортивного клуба армии. Тогда российские военные завоевали 42 золотых, 20 серебряных и 8 бронзовых наград.