Сборная ВС РФ по парашютному спорту триумфально выступила на ЧМ CISM в Германии

24.07.2017

В Варендорфе (Германия) завершился 41-й чемпионат мира среди военнослужащих, который проходил с 10 по 21 июля. Мужская и женская команды сборной Вооруженных Сил Российской Федерации заняли первое место в командном зачете и стали чемпионами мира 2017 года.

В турнире, который прошел под эгидой Международного совета военного спорта (CISM), приняли участие 277 спортсменов (206 мужчин и 71 женщина) из 43 стран. В течение десяти дней они разыграли медали в трех дисциплинах парашютного спорта: «точность приземления» (индивидуальная и командная), «одиночная акробатика» и «групповая акробатика».

Сборная команда ВС РФ была представлена сильнейшими спортсменами Центрального спортивного клуба армии и Воздушно-десантных войск.

Представители сборной ВС РФ в составе 12 человек под руководством старшего тренера – начальника спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту подполковника Александра Иванова выступали во всех дисциплинах.

По итогам чемпионата мужская и женская команды сборной ВС РФ заняли первое место в командном зачете и стали чемпионами мира 2017 года.

Россиянка Ольга Лепезина стала абсолютной чемпионкой мира и серебряным призером в «точности приземления» и «одиночной акробатике». Дмитрий Максимов занял второе место в двоеборье и «точности приземления».

Также призерами в «точности», «одиночной акробатике» и личном двоеборье стали Елена Тушева, Елена Лактионова, Ксения Фоминых.

Подводя итоги соревнований, подполковник Иванов особенно отметил Андрея Савина, чей идеальный прыжок принес победу россиянам в командном зачете.

– Будучи травмированным, Андрей Савин не только продолжал прыгать в составе команды, но и финальный прыжок выполнили безукоризненно, показав максимальный результат «0». Благодаря этому результату сборная России опередила в командном зачете сборную Германии, – рассказал Иванов. – Огромное спасибо, всем кто помогал готовить к этому чемпионату мира команду Вооруженных Сил Российской Федерации, тренерскому штабу нашей сборной, в состав которого вошли Дмитрий Михайлович Максимов, Александр Геннадьевич Лепезин и Сергей Борисович Шенина.

Также подполковник Иванов поблагодарил личный состав аэроклуба ЦСКА/Самара, личный состав армейской авиации Западного и Центрального военных округов – всех, кто привлекался для обеспечения подготовки сборной ВС РФ.