Каноистка ЦСКА Юлия Качалова завоевала три медали на ЧР по гребле на лодках «Дракон»

28.06.2017

В Москве на гребном канале «Крылатское» завершился чемпионат России по гребле на лодках класса «Дракон».

К соревнованиям были допущены мужчины и женщины в возрастной категории не моложе 15 лет, имеющие квалификацию не ниже I спортивного разряда. Каноисты состязались в драконах-десятках на дистанциях 200, 500 и 2000 метров.

Филиал ЦСКА/Ростов-на-Дону на соревнованиях представляла Юлия Качалова, которая в сумме завоевала три медали: «золото» на дистанции 500 метров и две «бронзы» на дистанциях 200 и 2000 метров соответственно.

Соревнования в Москве были отборочными на чемпионат Европы.

Справка:

«Дракон» или драгонбот – 20-местное каноэ с головой и хвостом дракона. Во время движения помимо гребцов на лодке также присутствует барабанщик, который сидит «на носу» и задает ритм спортсменам, а также рулевой, место которого находится на корме. История гребли на «драконах» как вида спорта началась более 2 тыс. лет назад в Китае и по сей день остается актуальной. Сегодня в Азии греблей на драгонботах занимается около 150 млн. человек.