Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Марии Сотсковой (ЦСКА) присвоено звание «Мастер спорта международного класса»

28.06.2017

Марии Сотсковой (ЦСКА) присвоено звание «Мастер спорта международного класса»

В соответствии с приказом Министра спорта РФ Павла Колобкова № 87 нг от 26 июня 2017 года и Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, серебряному призеру юниорского чемпионата мира и юношеских Олимпийских игр-2016 по фигурному катанию Марии Сотсковой присвоено спортивное звание «Мастер спорта международного класса».

17-летняя Сотскова выступает за Центральный спортивный клуб Армии с 2016 года – в апреле она перешла из группы Светланы Пановой (ДЮСШ «Снежные барсы») в группу Елены Буяновой (СШОР ЦСКА имени С.А. Жука).

В дебютном для нее взрослом сезоне 2016/17 Сотскова смогла попасть в финал Гран-при в Марселе, где получила от судей лучшие в карьере баллы за произвольную программу (133,05), поставленную под музыку советско-немецкого композитора Альфреда Шнитке «Адажио».

По итогам чемпионата России-2017 (20-25 декабря, Челябинск) Сотскова заняла третье место в одиночных соревнованиях среди женщин и завоевала место в составе национальной сборной на чемпионат Европы в чешском городе Острава (25-29 января), где установила личный рекорд в короткой программе – 72,17 балла. 16-летняя спортсменка на дебютном для себя взрослом европейском турнире остановилась в шаге от призовой тройки – впереди оказались легендарная итальянка Каролина Костнер, бронзовый призер чемпионата мира-2016 Анна Погорилая и непререкаемый лидер мирового женского одиночного катания Евгения Медведева.

Спустя два месяца россиянки в том же составе отправились на чемпионат мира в Хельсинки. Если для Медведевой он стал триумфальным (выиграла второе «золото» подряд, установив два мировых рекорда – в произвольной программе и по сумме двоеборья), а для Погорилой – провальным (заняла 13 строчку итогового протокола, совершив четыре падения в произвольной программе), то Сотскова выступила блестяще для дебютантки чемпионата мира – заняла восьмое место. По итогам женского одиночного катания на ЧМ-2017 в Хельсинки российские фигуристки завоевали максимальное количество квот для нашей национальной команды на Олимпийские игры в Пхенчхане-2018 (Южная Корея) – три.

В данный момент армейская фигуристка вместе с группой Елены Буяновой находится на учебно-тренировочном сборе в город Курмайёр, расположенном на севере Италии. Сотскова, включенная вместе с пятью фигуристами ЦСКА в состав сборной России на олимпийский сезон 2017/18, готовится к контрольным прокатам, которые пройдут 9-10 сентября в Сочи. Уже известно, что в грядущем сезоне она выступит на двух этапах Гран-при: на II этапе в городе Риджайна (Канада, 28-29 октября) и на V этапе в Гренобле (Франция, 17-19 ноября).

Руководство и дружный коллектив спортсменов и тренеров ЦСКА поздравляют Марию Сотскову, желают ей крепкого здоровья, удачи во всех делах, новых свершений и ярких побед!

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

ПРИКАЗ «О ПРИСВОЕНИИ СПОРТИВНОГО ЗВАНИЯ "МАСТЕР СПОРТА РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА»

Участники
Сотскова Мария Романовна
Серебряный призер II зимних юношеских Олимпийских игр
ЦСКА в СМИ