Ксения Цымбалюк (ЦСКА) победила в индивидуальной гонке на ЧР-2017 в Воронеже

26.06.2017

Чемпионат России 2017 года по велогонкам на шоссе завершился 25 июня в Воронеже. Представительница ЦСКА Ксения Цымбалюк завоевала «золото» в индивидуальной гонке среди женщин.

Для армейской спортсменки этот старт стал вторым взрослым чемпионатом страны в карьере. Олимпийскую дистанцию 23,8 км, которая пролегла по автодороге Р-194 (Воронеж – Нововоронеж, Нововоронеж – Каменно-Верховка), она проехала за 32 минуты 47,525 секунды. Второе место заняла Анастасия Пляскина (33.16,306), третье – Маргарита Сырадоева (33,29,103).

В раздельном старте среди мужчин «бронзу» в копилку армейского клуба принес Антон Воробьев (50.36,777). Он уступил более 58 секунд победителю гонки Ильнуру Закарину (49.38,634). Напомним, что мужчинам предстояло проехать 40,3 км.

В групповой гонке среди женщин третье место заняла сержант ЦСКА Светлана Кузнецова, выступавшая за сборную Самарской области. Она проехала 13 кругов по 9,6 км (124,8 км) за 3 часа 26 минут 17 секунд. Такое же время показали представительницы Санкт-Петербурга Анастасия Яковенко и Карина Касенова, которые завоевали «золото» и «серебро» соответственно.

Соревнования в Воронеже принесли участникам очки международного рейтинга, согласно которому в конце июля тренерским штабом сборной России будет сформирован состав национальной команды на 23-й чемпионат Европы-2017 по велогонкам на шоссе. Он пройдет со 2 по 6 августа в городе Хернинг (Дания).

В главном внутреннем старте сезона не принимала участие лидер сборной России по велогонкам на шоссе, серебряный призер Олимпиады в Рио-2016 и двукратный бронзовый призер Олимпиады в Лондоне-2012 армейская спортсменка Ольга Забелинская, которая 5 мая сломала ключицу и травмировала руку после падения на первом этапе женской многодневной гонки «Tour of Chongming Island».

Старший тренер – начальник спортивной команды ЦСКА лейтенант Наталья Боярская в интервью пресс-центру армейского клуба отметила, что «Забелинская точно выступит на чемпионате Европы, а призеры чемпионата России Воробьев, Кузнецова и Цымбалюк продолжат борьбу за попадание в главную команду страны на международных гонках».