Армейцы выиграли половину золотых медалей на ЧР-2017 по греко-римской борьбе

19.06.2017

Вчера, 18 июня, во Владимире завершился чемпионат России 2017 года по греко-римской борьбе. По итогам соревнований девять представителей ЦСКА и Вооруженных Сил России заняли призовые места (4-1-4).

«Золото» выиграли рядовой в/ч №55155 Адам Курак (весовая категория до 71 кг), а также представители гражданской команды армейского клуба Сосруко Кодзоков (до 85 кг), Муса Евлоев (до 98 кг) и бронзовый призер Олимпиады в Рио-2016 Сергей Семенов (до 130 кг).

Серебряную медаль в категории до 85 кг завоевал серебряный призер чемпионата мира-2014 лейтенант Евгений Салеев.

Бронзовыми призерами стали младший сержант в/ч №55155 Иван Татаринов (до 59 кг), рядовой спортивной роты ЦСКА/Балашиха Азамат Хакулов (до 80 кг), олимпийский чемпион Афин-2004 майор Алексей Мишин (до 85 кг) и чемпион мира-2013 лейтенант Никита Мельников (до 98 кг).

Как рассказал пресс-центру ЦСКА тренер спортивной команды армейского клуба по греко-римской борьбе Вячеслав Степаненко, спортсмены ЦСКА показали хороший результат на чемпионате страны.

– Армейские борцы выиграл половину золотых наград чемпионата России – четыре из восьми. Это очень хороший результат. Как отметил главный тренер национальной команды майор Гоги Когуашвили, «с таким багажом можно показать достойный результат на чемпионате мира», – сказал Степаненко.

Теперь армейским спортсменам в составе национальной команды предстоят три учебно-тренировочных сбора: в Кабардино-Балкарии, Сочи и в спортивной центре «Горизонт» (Московская область). Состав команды на чемпионат мира, который пройдет с 21 по 26 августа в Париже (Франция), будет объявлен за 10 дней до старта турнира. Решение будет принимать тренерский совет и исполком Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), а утверждать – президент ФСБР полковник Михаил Мамиашвили. Степаненко отметил, у победителей чемпионата России будет преимущество при отборе в национальную команду, однако золотая медаль не гарантирует место в составе.

– Все кандидаты в сборную России по греко-римской борьбе, а это почти все члены штатной команды армейского клуба, выступят как минимум на одном серьезном международном турнире перед чемпионатом мира: либо на Мемориале Владислава Пытлясинского в Варшаве (7-9 июля), либо на Golden Гран-при в Баку (13-17 июля), либо на Гран-при в Мадриде (15-16 июля). Участие армейцев в турнирах определит тренерский совет национальной команды, – сказал Степаненко.