Мария Ласицкене победила на VI этапе «Бриллиантовой лиги», Сергей Шубенков — второй

18.06.2017

Сегодня, 18 июня, чемпионы мира из ЦСКА — лейтенанты российской армии Мария Ласицкене (прыжки в высоту) и Сергей Шубенков (110 метров с барьерами) заняли призовые места на VI этапе «Бриллиантовой лиги» IAAF в Стокгольме (Швеция).

Ласицкене продолжила победную серию выступлений на международной арене в этом сезоне — менее чем за месяц она выиграла уже шестой турнир подряд. На этот раз с результатом 2,00 метра. Второе место заняла полячка Камила Лицвинко (1,97), третье — шведка Софи Ског (1,94).

Мария Ласицкене 1:32 — 1:42

Армейская легкоатлетка также является обладательницей рекорда сезона в мире — 2,04 метра. Он был показан ровно неделю назад, 11 июня, на этапе Мирового вызова IAAF в голландском городе Хенгело.

На соревнованиях в Стокгольме Ласицкене пыталась обновить собственное достижение, однако три раза сбила планку на высоте 2,06 метра. Напомним, что на соревнованиях в Хенгело спортсменка ЦСКА пыталась преодолеть планку на высоте 2,10, т.е. установить новый рекорд мира. Действующий лучший результат в истории женских прыжков в высоту — 2,09 метра — принадлежит олимпийской чемпионке-1996 Стефке Костадиновой (Болгария) и был установлен почти 30 лет назад, 30 августа 1987 года.

В беге на дистанции 110 метров с барьерами лейтенант Шубенков занял второе место, показав результат 13,10 секунды — лучший для армейца в нынешнем сезоне. Он уступил всего 0,01 секунды победителю забега, серебряному призеру Олимпиады в Рио-2016 испанцу Орландо Ортега (13,09).

Шубенков и Ласицкене выступали в Стокгольме под нейтральным флагом. Результаты армейцев пойдут в общий зачет «Бриллиантовой лиги» — они заработали 8 и 7 очков соотвественно. Напомним, что в этом году призовой фонд «Бриллиантовой лиги» IAAF составляет $3,2 млн., из которых победитель соревнований зарабатывает $10 тыс., а серебряный призер — $6 тыс.

Следующим международным стартом для Шубенкова станет VII этап «Бриллиантовой лиги» в Париже (1 июля), а для Ласицкене — VIII этап в Лозанне (6 июля), где также выступит бронзовый призер чемпионата Европы-2014 из ЦСКА Дарья Клишина (прыжки в длину).