Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Успешно завершилась вертолетная экспедиция вокруг света с участием символа ЦСКА коня «Армейца»

14.06.2017

Успешно завершилась вертолетная экспедиция вокруг света с участием символа ЦСКА коня «Армейца»

Вчера, 13 июня, на аэродром Конаково в Тверской области возвратился российско-польский экипаж, которой облетел Землю на вертолете за 58 дней.

Всего путешественники преодолели 38 тыс. километров, совершив 14-й успешный перелет в истории вертолетной авиации и второй для пилотов из России. Вертолет облетел полтора десятка стран – через Европу в Канаду, на Аляску, на Дальний Восток и по южным рубежам России домой. Экипаж установил мировой рекорд в скорости полета на маршруте от Пскова до Варшавы, который был официально зафиксирован на территории России и Польши специальным представителем Международной авиационной федерации (FAI).

Пилот и штурман вертолета – российские физики-ядерщики супруги Сотниковы. На личном вертолете вместе с друзьями они пролетели почти 40 тыс. км по всем часовым поясам. «Для пересечения Атлантики обычно выбирают июль. Мы летали в апреле. Пришлось выбирать дыры в погоде. То один циклон, то другой облетать, то фронт – я многому научился», – рассказал командир экспедиции Максим Сотников.

В режиме онлайн за перелетом наблюдали все желающие – любители и профессионалы вертолетного спорта, друзья и родственники. В пути экспедицию оберегал и поддерживал плюшевый символ ЦСКА – конь «Армеец». По признанию членов экипажа, талисманы всегда сопутствуют вертолетчикам, поднимают настроение и напоминают о тех, кто ждет их дома.

Представители армейского клуба с воодушевлением поддержали проект «кругосветки». На торжественных проводах экипаж напутствовал начальник ЦСКА/Самара, член Общественной палаты Самарской области Валерий Краснов, а с ним и прославленные вертолетчики, инструкторы вертолетного спорта ЦСКА/Самара Виктор Дегтярь и Петр Васильев

Встречал путешественников начальник команды по вертолетному спорту ЦСКА/Самара Михаил Бибишев. По его словам, экипаж на отлично выполнил перелет и достойно пронес вокруг света символ ЦСКА – коня «Армейца», продемонстрировав этим не только высочайший профессионализм, но и умение реализовывать проект неформально и творчески. Он добавил также, что уже в ближайшее время игрушечный конь «Армеец», так полюбившийся вертолетному братству, в торжественной обстановке будет вручен статс-секретарю – заместителю Министра обороны России генералу армии Николаю Панкову, курирующему армейский спорт и военно-патриотическое движение «Юнармия».

ЦСКА в СМИ