Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Сергей Большаков (ЦСКА) отобрался в сборную РФ по плаванию на открытой воде на ЧМ-2017

12.06.2017

Сергей Большаков (ЦСКА) отобрался в сборную РФ по плаванию на открытой воде на ЧМ-2017

Сегодня, 12 июня, в последний день чемпионата России по плаванию на открытой воде старший сержант ЦСКА Сергей Большаков победил на дистанции 16 км.

Соревнования проходили в поселке Сенное Темрюкского района Краснодарского края. Армеец Большаков проплыл дистанцию за 3 часа 14 минут и 3,4 секунды. Второе место занял четырехкратный призер чемпионатов мира Евгений Дратцев (3:14:06,2), третье — Артем Мамушкин (3:15:25,4).

Напомним, что ЧР-2017 являлся отборочным в состав сборной России на 17-й чемпионат мира по водным видам спорта (16-30 июля, Будапешт, Венгрия). Для попадания в национальную команду в индивидуальных дисциплинах пловцам необходимо было занять первое и второе места. Ранее армеец занял третье место на дистанции 10 км и седьмое на дистанции 5 км.

Согласно регламенту ЧР-2017, отбор на дистанцию 25 км на ЧМ-2017 проводился по итогам выступления на 16 км. Таким образом, старший сержант Большаков квалифицировался в состав сборной России на дистанции 25 км.

— Сегодня у меня был последний шанс отобраться в сборную команду для участия в чемпионате мира. В первый раз за 10 лет на чемпионате России у меня «не зашли» мои коронные дистанции 5 и 10 км. Уже не помню, когда проигрывал 5 км. Сегодня плылось хорошо, легче чем 10 км, и финиш ярче получился, — приводит слова Большакова официальный сайт Всероссийской федерации плавания. — Мне еще ни разу не приходилось плавать 25 км. Самая большая дистанция была 22 км. Посмотрим, как сложится у меня эта дистанция в Венгрии. Будем готовиться.

По итогам ЧР-2017 в состав национальной сборной на ЧМ-2017 вошли восемь спортсменов. Как рассказал агентству «Р-Спорт» старший тренер сборной России Сергей Бурков, «теперь у национальной команды будет сбор в армянском городе Цахкадзоре, потом мы вернемся домой, соберемся на базе «Озеро Круглое» и уже 11 июля отправляемся в Будапешт».

Фото: Анна Гусева / Всероссийская федерация плавания

Участники
Большаков Сергей Владимирович
Призер чемпионата мира по плаванию
ЦСКА в СМИ