Триатлонисты ЦСКА завоевали пять медалей в Ижевске

08.06.2017

В Ижевске в Стрелково-спортивном комплексе имени генерал-майора Демидова прошли чемпионат и первенство России по триатлону. Спортсмены ЦСКА завоевали на этих соревнованиях три золотых награды, одну серебряную и одну бронзовую.

В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов. Увеличению числа участников помешала холодная и дождливая погода.

Медали чемпионата России мужчины и женщины разыграли на олимпийской дистанции триатлона (плавание в открытой воде - 1500 м, велогонка - 40 км, бег  - 10 км). Для участников первенства страны – спортсменов не старше 23 лет дистанция была короче (плавание - 750 м, велогонка -20 км, бег - 5 км).

Три призовых места по итогам чемпионата России среди женщин заняли спортсменки ЦСКА. Золотую медаль завоевала прапорщик Елена Данилова, «серебро» выиграл прапорщик Анастасия Абросимова, «бронзу» - лейтенант Мария Шорец.

Среди мужчин лучший результат среди армейцев показал прапорщик Александр Брюханков, который занял 4-е место. По мнению главного тренера сборной Вооруженных Сил РФ по триатлону полковника в запасе Владимира Цыганова, Брюханков мог рассчитывать на большее, если бы накануне старта у него не сломался велосипед. Замена велосипеда не позволила армейцу завоевать медаль.

В первенстве России среди юниоров (не старше 23 лет) первое место занял прапорщик Илья Прасолов,  в первенстве среди девушек (не старше 23 лет) золотую медаль выиграла рядовой Юлия Голофеева.

Тренер армейских триатлонистов старший лейтенант Татьяна Парфенцова высоко оценила выступление своих подопечных в Ижевске. Такие отличные результаты спортсмены ЦСКА показали во многом благодаря полноценной работе на тренировочных сборах в Анапе (17 апреля по 10 мая).

По итогам этих соревнований состоялся отбор сильнейших армейских спортсменов для участия в чемпионате мира среди военнослужащих (СИЗМ), который пройдет с 3 по 6 августа в Германии.

На ЧМ-2017 среди военнослужащих в составе женской команды примут участие: Елена Данилова, Анастасия Абросимова,  Мария Шорец, Юлия Голофеева (все – ЦСКА), а также рядовой Анастасия Васильева (Восточный военный округ). В состав мужской команды ВС РФ вошли Александр Брюханков, Илья Прасолов, старший лейтенант Кирилл Голдовский (все – ЦСКА), прапорщик Дмитрий Эсаулов, младший сержант Владимир Турбаевский (оба - ВВО).

Также по итогам соревнований в Ижевске была сформирована сборная России, которая в июне в Гамбурге примет участие в чемпионате Европы-2017.