Каноист ЦСКА/Ростов Павел Петров завоевал «серебро» на заключительном этапе КМ в Белграде

06.06.2017

В прошедшие выходные в сербской столице прошел заключительный III этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Более 600 спортсменов из 58 стран мира разыграли 24 комплекта медалей.

Россию на этих соревнованиях представляли 10 спортсменов. Армеец ЦСКА/Ростова-на-Дону Павел Петров завоевал серебряную медаль на своей коронной дистанции 5000 метров на каноэ одиночке с результатом 23 минуты 16,17 секунды. Первенствовал трехкратный олимпийский чемпион немец Себастьян Брендель, а бронзовым призером стал поляк Матеуш Каминский.

В этом году заезд в рамках Кубка мира проводился в обновленном формате. Раньше спортсмены выполняли поворот у отметки 1000 метров, стартовав от финишной вышки. На этот раз старт давался на отметке 500 метров, и участники подходили к первому повороту перед трибунами плотной группой. «Было интересно поучаствовать в этом нововведении, а еще и заработать медаль». – поделился своими впечатлениями Павел в Инстаграм.

Для справки:

Павел занимается греблей с девяти лет. С 2005 года он выступает за сборную России. На международной арене спортсмен заявил о себе в сезоне 2010 года, завоевав золотую медаль на чемпионате Европы в Трасоне (Испания). Павел имеет титулы чемпиона Европы, двукратного бронзового призера чемпионата мира, многократного победителя национальных и молодежных регат, за что в 2016 году ему присвоено почетное звание «заслуженный мастер спорта».