Сборная Вооруженных Сил России победила в командном зачете регионального чемпионата по военному пятиборью

03.06.2017

Сегодня, 3 июня, в конференц-зале легкоатлетической-футбольного комплекса ЦСКА прошла торжественная церемония закрытия регионального чемпионата CISM по международному военному пятиборью.

В торжественном мероприятии приняли участие спортсмены и тренеры команд Вооруженных Сил Австрии, Белоруссии, Сирии и России. Почетными гостями церемонии стали заслуженные ветераны армейского спорта.

Победителей и призеров чемпионата приветствовали начальник Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Олег Боцман.

«Международный турнир в Москве, объединивший лучших военных пятиборцев мира, стал не только крупным спортивным событием столицы России, но в очередной раз продемонстрировал свою значимость в укреплении военного сотрудничества между дружественными государствами. Подобные соревнования, проходящие под девизом CISM «Дружба через спорт», позволяют военнослужащим разных стран обмениваться ценнейшим опытом в области спорта и физического воспитания», — сказал в своей речи полковник Боцман.

По итогам чемпионата победу в командном зачете одержала сборная Вооруженных Сил России — наша команда в сумме набрала 21577,8 очка. Вторыми стали представители белорусской армии (20532,8), третьими — австрийцы (19686,8). Сборная сирийской армии заняла четвертое место (18516,7).

Также были награждены лидеры индивидуального зачета: золотая медаль досталась старшему лейтенанту Сергею Алпатову (5508,2), серебряная — старшему лейтенанту Алексею Крылову (5419,2), бронзовая — лейтенанту Алексею Свечникову (5333,2). Все медалисты представляют сборную Вооруженных Сил России и ЦСКА.

Напомним, что турнир проходил на спортивных объектах ЦСКА с 30 мая. Согласно правилам, участвовать в нем имели право исключительно военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и специальных служб. Организаторами выступили Центральный спортивный клуб Армии и Международный совет военного спорта.

СПРАВОЧНО

С 1993 года в России стали регулярно проводиться чемпионаты Вооруженных Сил РФ по военному пятиборью, что позволило увеличить конкуренцию за место в команде и повысить общий уровень подготовки. Российские военнослужащие дважды побеждали в этом виде спорта на Всемирных военных играх (2007, 2015), дважды становились чемпионами Европы (1998, 2004), а в 2014 году совершили спортивных подвиг, завоевав Кубок чемпионата мира, которым на протяжении 20 лет бессменно владели военнослужащие Китайской Народной Республики.