Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Чемпион мира Сергей Алпатов (ЦСКА) лучше всех преодолел полосу препятствий на турнире по военному пятиборью в Москве

02.06.2017

Чемпион мира Сергей Алпатов (ЦСКА) лучше всех преодолел полосу препятствий на турнире по военному пятиборью в Москве

Сегодня, 2 июня, на региональном чемпионате CISM по международному военному пятиборью действующий чемпион мира старший лейтенант ЦСКА Сергей Алпатов показал лучшее время в третьем виде соревновательной программы – преодолении полосы препятствий.

Соревнования проходили в Центре подготовки спортсменов ЦСКА в г. Истра (Московская область). Военным пятиборцам из Австрии, Белоруссии, Сирии и России предстояло преодолеть 500-метровую дистанцию с 20 препятствиями.

Быстрее всех это удалось Алпатову – он финишировал с результатом 2 минуты 19 секунд. Второе время показал другой армеец, старший лейтенант Алексей Крылов (2:20,1), третье – капрал австрийской армии Филипп Эйбл (2:25,3).

«Я не доволен результатом. Так как это первый старт сезона, я решил попробовать на дистанции новую технику бега. Однако после первой половины трассы меня начали подводить ноги и остаток полосы препятствий я добежал с трудом», - рассказал пресс-центру ЦСКА Алпатов, чей личный рекорд в этой дисциплине – 2 минуты 15 секунд.

Он добавил, что низкая температура воздуха в московском регионе (9 градусов тепла) и дождь «не сказались на окончательном результате».

Следующий вид соревновательной программы военных пятиборцев – метание гранат. Он состоится сегодня в спортивном центре в г. Истра. А завтра, 3 июня, на базе ЦСК ВМФ в лесопарке Покровское-Стрешнево пройдут финальные соревнования турнира – кросс по пересеченной местности.

Напомним, что согласно правилам, участвовать в турнире имеют право исключительно военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и специальных служб. Чемпионат продлится до 4 июня. Организаторами выступают Центральный спортивный клуб Армии и Международный совет военного спорта.

СПРАВОЧНО

С 1993 года в России стали регулярно проводиться чемпионаты Вооруженных Сил РФ по военному пятиборью, что позволило увеличить конкуренцию за место в команде и повысить общий уровень подготовки. Российские военнослужащие дважды побеждали в этом виде спорта на Всемирных военных играх (2007, 2015), дважды становились чемпионами Европы (1998, 2004), а в 2014 году совершили спортивных подвиг, завоевав Кубок чемпионата мира, которым на протяжении 20 лет бессменно владели военнослужащие Китайской Народной Республики.

Фото: Георгий Басалаев / Пресс-центр ЦСКА

ЦСКА в СМИ