Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

28 школьников вместе с новобранцами спортрот ЦСКА присягнули на верность Отечеству

27.05.2017

28 школьников вместе с новобранцами спортрот ЦСКА присягнули на верность Отечеству

Сегодня, 27 мая, в Олимпийском парке Сочи 28 школьников стали членами Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Церемония принятия прошла в рамках торжественного ритуала приведения к Военной присяге новобранцев спортивных рот ЦСКА.

На мероприятии присутствовали начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор Горемыкин, глава города Сочи Анатолий Паховом, начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев, первый заместитель начальника ЦСКА полковник Дмитрий Ларченков, заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка подполковник Светлана Ишмуратова, а также легендарные олимпийские чемпионы и ветераны спорта ЦСКА.

Клятву юнармейцев приняла руководитель адлерского отделения «Юнармии» в г. Сочи Ольга Захран. С этого момента отряд стал полноправным участником Движения. Церемония завершилась вручением наградных знаков каждому члену юнармейского отряда.

«Юнармейца легко отличить по ярко-алому берету и значку на груди. Но всех, кто по зову сердца вступил в ряды движения, отличает не только это. Главное – готовность верно трудиться во благо Отечества и братства! А значит быть всегда готовым прийти на помощь, участвовать в социально значимых мероприятиях, волонтерских акциях, быть лучшим в военно-спортивных соревнованиях, играх, конкурсах и олимпиадах», – отметила Захран.

Юнармейцы прошли торжественным маршем вместе с новобранцами спортрот ЦСКА по Медальной площади Олимпийского парка города Сочи.

За прошедший год в ряды «Юнармии» вступили более 100 тыс. детей из 85 регионов нашей страны. Основной деятельностью движения является патриотическое воспитание молодежи посредством военно-спортивных игр, соревнований по прикладным видам спорта, сдач норм ГТО, вахт памяти и походов по местам боевой славы, а также участия в событиях детско-юношеских военно-патриотических клубов.

В 2017 году юнармейцы впервые приняли участие в Парадах Победы 9 мая на Красной площади в Москве и в крупнейших городах страны.

28 мая в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» (г.Кубинка, Мос.обл.) состоится II слет «Юнармии». На него соберутся более 2000 юнармейцев от региональных штабов. На мероприятие будут присутствовать Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу и Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Основная цель – подведение итогов работы за отчетный период и определение основных направлений развития движения «ЮНАРМИЯ».

СПРАВКА:

Спортивные роты были возрождены в 2013 году по поручению Президента России Владимира Путина (№Пр-3305 от 6 декабря 2012 года).

За четыре года военнослужащие спортивных рот ЦСКА больше 500 раз становились чемпионами и призерами российских и международных соревнований. Пять спортсменов завоевали медали на Олимпийских играх, в их числе олимпийский чемпион Рио-2016 по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг младший сержант Сослан Рамонов, олимпийские чемпионы Сочи-2014 по фигурному катанию (командные соревнования) рядовые Никита Кацалапов и Дмитрий Соловьев.

На III зимних Всемирных военных играх (22-28 февраля, Сочи) 15 рядовых спортрот ЦСКА внесли большой вклад в победу сборной Вооруженных Сил России в общекомандном зачете.

ЦСКА в СМИ