Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Сочи прошла церемония приведения к Военной присяге новобранцев спортивных рот ЦСКА

27.05.2017

В Сочи прошла церемония приведения к Военной присяге новобранцев спортивных рот ЦСКА

Сегодня, 27 мая, в Олимпийском парке Сочи прошел торжественный ритуал приведения к Военной присяге новобранцев, членов сборных команд России по олимпийским видам спорта, отобранных для дальнейшего прохождения службы в спортивных ротах ЦСКА.

В четыре спортроты, которые дислоцируются в Балашихе (Московская область), Санкт-Петербурге, Самаре и Сочи, были призваны 174 атлета, представляющих 33 олимпийских вида спорта.

В числе призывников два заслуженных мастера спорта по тхэквондо Владислав Ларин, бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, и Альберт Гаун, серебряный призер чемпионата мира 2013 года, а также 12 мастеров спорта России международного класса. Воинскую клятву произнесли серебряный призер юниорского финала Гран-при 2016 года по фигурному катанию, серебряный призер чемпионата России-2017 Александр Самарин и победитель финала Кубка России-2016 Артур Дмитриев.

На церемонии присутствовали: начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор Горемыкин, глава города Сочи Анатолий Пахомов, начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев, первый заместитель начальника ЦСКА полковник Дмитрий Ларченков и заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка подполковник Светлана Ишмуратова.

Почетными гостями события стали ветераны спорта ЦСКА – олимпийские чемпионы Владимир Маркелов (спортивная гимнастика), Татьяна Рамашкан (волейбол), Дмитрий Саутин (прыжки в воду), Андрей Сильнов (легкая атлетика), Татьяна Сидоренко (волейбол), Павел Сукосян (гандбол), Евгений Чернышев (гандбол) и чемпионка мира и Европы Марина Бобкова(прыжки в воду).

Также на церемонии присутствовали двукратный олимпийский чемпион по бобслею майор Александр Зубков, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр капитан Альберт Демченко и бронзовый призер Олимпийских игр старший лейтенант Николай Морилов.

«Защищать красно-синие цвета самого титулованного спортивного Клуба России на международной спортивной арене –это высокая честь и колоссальная ответственность. Уже 94 года спортсмены ЦСКА высоко несут знамя российского спорта, представляя нашу страну на Олимпийских играх, Всемирных военных играх, чемпионатах мира и Европы. Желаю вам пройти военную службу в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации с честью. Равняйтесь на выдающих спортсменов прошлого, берите с них пример, приумножайте традиции армейского спорта. А Минобороны России со своей стороны будет создавать все необходимые условия для ваших высоких результатов», – сказал в своем обращении генерал-полковник Горемыкин.

Многие из тех, кто сегодня присягнул на верность своему Отечеству, представляют зимние виды спорта и входят в список кандидатов на участие в XXIII зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2017 года в Пхенчхане (Южная Корея).

«Сегодня Центральный спортивный клуб Армии – это гордость России. Мы благодарны Министерству обороны и ЦСКА за то, что местом приведения к военной присяги новобранцев спортрот избран город Сочи. Это большая честь для нас. Желаю всем военнослужащим-спортсменам успехов в службе и спорте», – сказал Пахомов.

Спортивные роты были возрождены в 2013 году по поручению Президента России Владимира Путина (№Пр-3305 от 6 декабря 2012 года).

За четыре года военнослужащие спортивных рот ЦСКА больше 500 раз становились чемпионами и призерами российских и международных соревнований. Пять спортсменов завоевали медали на Олимпийских играх, в их числе олимпийский чемпион Рио-2016 по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг младший сержант Сослан Рамонов, олимпийские чемпионы Сочи-2014 по фигурному катанию (командные соревнования) рядовые Никита Кацалапов и Дмитрий Соловьев

На III зимних Всемирных военных играх (22-28 февраля, Сочи) в сборную Вооруженных Сил России, одержавшую победу в общекомандном зачете, вошли 15 рядовых спортрот ЦСКА.

ЦСКА в СМИ