Аксана Гатауллина (ЦСКА) установила рекорд России среди девушек

24.05.2017

В Майкопе на Всероссийских соревнованиях УОР, ЦСП, СДЮШОР среди юниоров до 20 лет прыгунья с шестом – воспитанница СДЮШОР ЦСКА по легкой атлетике имени Н.А. Пономаревой, Аксана Гатаулина улетела на 4 метра 45 см.

Чемпионка России среди девушек в прыжке с шестом Аксана Гатауллина еще может выступать в категории до 18 лет, но решила выступить с более взрослыми конкурентками, и в лучшей попытке взлетев на 4,45, заняла второе место. Это лучший результат сезона в мире для ее возраста и рекорд России среди девушек до 18 лет.

Предыдущее достижение (4.40), которое принадлежало сразу двум спортсменкам: Валерии Волик (2006 год, Казань) и Наталье Демиденко (2011 год, Чебоксары).

Первое место в Краснодаре с таким же результатом (4,45) стала Полина Кнороз, которая старше Аксаны на один год и выступает в юниорской категории. Полина обыграла свою молодую соперницу по разнице затраченных попыток. Обе девушки сейчас возглавляют топ-лист мирового сезона по юниорам.

Тренирует Аксану ее отец - титулованный российский шестовик, призер Олимпийских игр в Сеуле, неоднократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, отец и тренер Аксаны - Радион Гатауллин.