Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Вилючинске юнармейцы ЦСКА отпраздновали 325-летие со дня спуска первого военного корабля России

24.05.2017

В Вилючинске юнармейцы ЦСКА отпраздновали 325-летие со дня спуска первого военного корабля России

Сегодня, 24 мая, в городе Вилючинске в музее Боевой Славы Краснознаменных подводных сил Тихоокеанского флота ВМФ России юнармейцы филиала ЦСКА/Хабаровск приняли участие в Уроке Мужества, посвященному 325-й годовщине со дня спуска на воду первого военного корабля России.

Урок Мужества начался с краткого экскурса в историю рождения Военно-Морского флота России. Экскурсовод Ирина Ершова рассказала, как в мае 1692 года Петр I спустил на Плещеевом озере под Переяславлем-Залесским первый созданный им русский военный корабль. Всего по приказу царя к лету 1692 года было построено около 100 судов различных типов. Флагманом стал самый большой корабль - 30-пушечный «Марс».

В мероприятии приняли участие военные моряки – участники дальних морских походов капитан 3-го ранга Геннадий Спирин, капитан-лейтенант Алексей Ткачук, старший мичман Алексей Пугачев и главный старшина Дмитрий Устинов. Они рассказали юнармейцам о современном дне ВМФ России, о секретах и особенностях службы на атомных и дизельных подводных лодках, дальних походах российских военных моряков в Мировой Океан.

Моряки-подводники ответили на многочисленные вопросы ребят и дали несколько практических советов.

– Служить в ВМФ России не только честь, но и большая ответственность, – сказал капитан 3-го ранга Спирин. – Вы должны хорошо учиться и много тренироваться. Уверен, что многие из вас станут отличными моряками.

В конце мероприятия экскурсовод Ирина Ершова и инструктор по организации военно-патриотической работы деления по работе с личным составом подводных сил ТОФ Ольга Мартьянова рассказали юнармейцам о наиболее интересных экспонатах музея и истории формирования соединения ракетных подводных крейсеров Тихоокеанского флота ВМФ России в городе Вилючинске.        

Фото: Елена Облакова

ЦСКА в СМИ