Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Софья Великая: Попытаюсь отобраться на Олимпийские игры в Токио

20.05.2017

Софья Великая: Попытаюсь отобраться на Олимпийские игры в Токио

Сегодня, 20 мая, олимпийская чемпионка Рио-2016 по фехтованию на саблях, руководитель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софья Великая посетила Музей спортивной славы ЦСКА. Встреча состоялась в рамках акции Департамента культуры Москвы «Ночь музеев-2017».

Капитан Вооруженный Сил России Софья Великая рассказала посетителям музея о многолетнем пути к олимпийскому «золоту», своей общественной работе, которой занимается после Игр в Рио-2016, а также поведала, когда планирует снова взять в руку оружие.

– После Олимпиады-2016 мне нужен был перерыв, чтобы побыть с семьей, отвлечься от спорта. В сборной России по фехтованию сейчас проходит смена поколений, но думаю, уже в следующем сезоне я вернусь в команду с новыми силами для борьбы. Попытаюсь создать конкуренцию молодым спортсменкам и отобраться на Олимпийские игры 2020 года в Токио, – сказала Великая. – Для возвращения на прежний спортивный уровень мне необходимо увеличить физические кондиции, восстановить взрывную силу. Думаю, несколько тренировок – и всё вернется.

Специально для посетителей Музея ЦСКА Великая привезла с собой главные для нее артефакты последней Олимпиады: золотую медаль командного первенства саблисток и оружие, которым она фехтовала в победном финале. Однако, как отметила сама спортсменка, «руки к сабле пока не тянутся».

– Для результата важен эмоциональный настрой. Ты должен быть агрессивен, должен страшно захотеть что-то завоевать. Пока такого порыва, чтобы взять оружие и всех соперниц «порубить», у меня нет. Соревнования мне не снятся, олимпийские финалы в Бразилии не пересматривала ни разу, – призналась Великая.

После общения с олимпийской чемпионкой состоялась автограф- и фотосессия, а также награждение победителей квеста – игры по поиску в экспонатах Музея ответов на вопросы, связанных историей Центрального спортивного клуба Армии, Международного совета военного спорта (CISM) и Олимпийского движения России. Первое место в этой игре заняла команда «Слава ЦСКА», второе – «Красно-синие», третье – «Чемпионы».

Как отметила заведующая Музея ЦСКА Мария Халилова, посетителями мероприятия стали около 100 человек: учащиеся спортивных школ, начальники спортивных команд, сотрудники Клуба и другие посетители.

Акция «Ночь в музее» была приурочена к Международному дню музеев, который отмечается в мире 18 мая. В России в ней приняли участие 80 регионов.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Софья ВЕЛИКАЯ

Родилась 8 июня 1985 года в Алма-Ате (Казахская ССР).

Заслуженный мастер спорта по фехтованию на саблях. Первый тренер – Валерий Дьякокин. Тренеры: Дмитрий Глотов, Кристиан Бауэр.

Выступает за ЦСКА. В сборной России с 2001 года. Чемпионка мира 2004 года в командном первенстве. Олимпийская чемпионка 2016 (командная сабля), двукратный серебряный призер Олимпийских игр (2012, 2016) в личных соревнованиях. Семикратная чемпионка мира. 11-кратная чемпионка Европы. Два высших образования. Живет в Москве. Замужем. Воспитывает сына.

Участники
Великая Софья Александровна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях
ЦСКА в СМИ