Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Сергей Шубенков: Бегать красиво, как раньше, я еще не привык

18.05.2017

Сергей Шубенков: Бегать красиво, как раньше, я еще не привык

Чемпион мира-2015 в беге на 110 метров с барьерами 26-летний россиянин Сергей Шубенков впервые после 20-месячного перерыва, связанного с дисквалификацией сборной России по легкой атлетике, выступил на международных соревнованиях. На II этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае он занял пятое место, а по прилету в Москву рассказал, каково ему было выступать под нейтральным флагом.

В Шанхае победил бриллиант из Ямайки – олимпийский чемпион-2016 Омар Маклеод (13,09), вторым финишировал серебряный призер Игр в Рио-2016 Орландо Ортега (13,15), третьим – китаец Се Вэньцзюнь (13,31), а действующий чемпион мира из ЦСКА Сергей Шубенков пришел к финишу пятым, пробежав дистанцию за 13,35 секунды.

ПРО НЕКРАСИВЫЙ БЕГ В ШАНХАЕ

– Сергей, вы помните свой последний международный старт перед дисквалификацией сборной России по легкой атлетике?
– Конечно, 7 октября 2015 года. Тогда я завоевал золотую медаль VI Всемирных военных игр в Мунгёне (Южная Корея). Как напоминание об этом событии моя фотография на ЛФК ЦСКА. Свой результат в Корее не помню, кажется, на уровне того, что я показал сейчас в Шанхае (результат Шубенкова в Мунгёне 13,43. – Прим. Ред.).

– По-особенному готовились к первому после перерыва международному старту?
– Да нет, был обычный подход. Жаль, что бег в Шанхае у меня получился некрасивый, технически грязно исполненный. Результат 13,35 секунды – точно такой же, с которым я начинал сезон 2015 года, в котором я стал чемпионом мира. Но тогда бежал я чище. Сейчас при стольких ошибках показать такие же секунды – это внушает оптимизм.

– И говорит о том, что …
– Что силы есть, но бегать красиво, как раньше, я еще не привык. Сейчас наберу «соревновательной» практики и, думаю, будет лучше.

Какие отрезки дистанции в Шанхае вы пробежали особенно некрасиво? 
– Да везде. Но это с непривычки. Не могу пока собрать свой бег в единую картину. Форму я набрал хорошую, но еще ее надо «разбегать», то есть, все, что мы делали со штангой, необходимо превратить в красивый бег. Идеальную форму нужно набрать к чемпионату мира в августе. Сейчас все ради него. «Бриллиантовая лига» – это средство подготовки.

ПРО ДОПИНГ И ТЕПЛУЮ ВСТРЕЧУ

– Вы были единственным россиянином на соревнованиях в Шанхае. Сильно волновались перед стартом?
– Волнение было, но я старался получать удовольствие от участия в соревнованиях, нежели волноваться. Ощущения были такие, будто заново начинаю свою спортивную карьеру на международном уровне.

Как вас приветствовали в Шанхае коллеги-барьеристы?
– Все как один сказали: «Сергей, мы рады тебя видеть. Хорошо, что ты вернулся».

 – Вы серьезно?
– Серьезно. Каждый это сказал. Все в разной степени выразили свою радость: кто-то кинулся обниматься как к родному, кто-то просто сказал «Welcome back», но поприветствовали меня абсолютно все барьеристы.

– В том числе олимпийский чемпион ямаец Омар Маклеод?
– Да.

– Тема допинга в разговоре с ними не возникала?
– Нет. Бег с барьерами – это такой вид легкой атлетики, где допинг практически не встречается. Это марафонцы все между собой «дерутся», а у нас дружная компания.

– В Шанхае допинг-службы вас усиленно контролировали?
– «Отконтролировали» как надо. Сразу после финиша вручили бумажку, как повестку в военкомат. Хотя на этапах «Бриллиантовой лиги» допинг-контроль всегда был избирательный, не такой повальный, как на Олимпийских играх. Но я так подозреваю, что теперь ко мне на любых международных стартах избирательность будет особая.

– Вы к этому готовы?
– Конечно. Я абсолютно спокойно к этому отношусь. Наоборот, пусть контролируют больше – будет чаще видно, что я чистый спортсмен.

– Это не унижает вас?
– Нет.

«ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ».

– Стало быть, жить стало легче после того, как вернулись на международную арену?
– Жить стало лучше, жить стало веселее. Правда, сейчас ощущаю себя в ситуации «за что боролись, на то и напоролись».  С одной стороны, я давно хотел участвовать в международных соревнованиях, а с другой, совсем забыл, что это такое – долгие переезды, подготовка к важному старту. Все это нахлынуло. Конечно, это приятные хлопоты. Сейчас я в Москве – оформляю визу в США на новый этап «Бриллиантовой лиги».

– Когда летите в США?
– Через неделю. Старт очередного этапа «Бриллиантовой лиги» в Юджине 26 мая.

– Летите заранее, чтобы почувствовать легкоатлетическую дорожку?
– В теории, да. Но не так все радужно. Артисты, когда приезжают на гастроли, говорят, что они видят лишь аэропорт, гостиницу и театр. У спортсменов похожие виды в командировке: аэропорт, отель, стадион. Если удастся почувствовать дорожку перед стартом – очень хорошо. В США мы будем жить в одном городе, потом едем в другой. «Тренируемся там, соревнуемся здесь». Но это мелочи. Главное, что в любом случае придется бежать.

ПРО РЕВОЛЮЦИЮ В ИНТЕРНЕТЕ И «ПРЕДАТЕЛЬСТВО»

– Когда вы приняли решение выступать под нейтральным флагом, в интернете, да и в некоторых СМИ, из вас сделали антигероя. Называли предателем Родины. Но, сдается мне, что те, кто вас клеймил виртуально, в реальной жизни вас даже не узнают на улице.
– Было так: открыл Фейсбук – там революция, закрыл – нет революции. У нас любят СМИ делать сенсации. На скандалах популярность тоже зарабатывается. Только я подал заявку в ИААФ выступать под нейтральным флагом – кто-то рубанул с плеча, помянув меня недобрым словом. Таких людей не много, просто они так громко орут в Сети, что кажется, все такие. Но даже по опросам, которые проводили спортивные журналисты в Твиттере, на тот момент подавляющее большинство соотечественников были за меня. Либо поддерживали, либо относились безразлично. Однозначно «против» моего решения выступать под нейтральным флагом было 13-15 процентов опрошенных. Прошло время, люди поняли, что у российских легкоатлетов тяжелая ситуация, и многие из 15 процентов моих яростных критиков сегодня успокоились. Радует, что наши руководители высказались в поддержку тех, кто подал заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций.

– Вплоть до Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.
– Насчет Медведева не знаю, но точно нас поддержал главный тренер сборной России Юрий Борзаковский, глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин, министр спорта Павел Колобков, хотя он довольно уклончиво говорит на эту тему. Но к спортсменам у него претензий нет – у него претензии к ВФЛА. И Виталий Леонтьевич Мутко поддержал легкоатлетов.

– Выступая под нейтральным флагом в Шанхае, какие-то особенные чувства вы испытали?
– В «Бриллиантовой лиге» все бегут в спонсорских костюмах, а не в национальных. Поэтому особых эмоций на этот счет не было. Но было немного забавно, оттого что мое выступление под нейтральным флагом порождает ряд организационных коллизий.

– Что забавного?
– Например, перед стартом я пришел забирать аккредитацию, а мне говорят: «Извините, пока не готово, потому что у вас было написано «Россия», а мы теперь «Россия» на аккредитации писать не можем». Подготовили для меня другие три буквы: не «RUS», а «ANA» – Authorized  NeutralAthlet («Авторизованный Нейтральный Атлет»). Еще один забавный эпизод. Ведущий соревнований представлял в Шанхае спортсменов перед забегом. Этот, говорит, спортсмен из Ямайки, этот из США, а этот … И оп, осекся на моем представлении, и давай следующего представлять. Вот такие накладки возникают, чисто технические.

ПРО БАРНАУЛ, ФУТБОЛ И МАРАФОНЦА СМЕРТИНА

– Вы же сибиряк. С Алтая. Дома в Барнауле готовились к «Бриллиантовой лиге»?
– Да. В Барнауле, может, и нет такого классного манежа, как в ЦСКА, но самое главное, что там дом, семья, друзья, тренер. Когда надо, мы выезжаем для усиленной подготовки куда-то еще, но в основном я готовился дома.

– В Барнауле есть футбольная школа. Среди ее воспитанников такие известные игроки, как братья Смертины, Сергей Кормильцев…
– Сейчас еще молодой Александр Ерохин играет в «Ростове» …

– И даже в сборной России. А с Алексеем Смертиным вы знакомы?
– Конечно.

– Это правда, что, глядя на вас, он начал марафоны бегать?
– Не знаю, из-за меня ли, но марафоны он действительно стал бегать, а я бы никогда …

– Почему?
– Ну, очень длинная дистанция. Хотя, жутко интересное занятие. В прошлом году я принимал участие в благотворительном забеге «Wings For Life» в Коломне.

– Сколько пробежали?
– Там была неограниченная дистанция. Все участники стартуют, через полчаса за ними выезжает автомобиль, который постепенно набирает скорость: от 10 км/ч до 35 км/ч. Когда с тобой автомобиль поравнялся, тогда ты и закончил бег. По-моему, победитель пробежал тогда около 90 км.

– А вы?
– 10 км.

– Почему вы бросили футбольную секцию в детстве? Играли бы себе в «Челси», как ваш земляк Смертин …
– Нет. В «Челси» бы точно не заиграл. Занимался я футболом три года в «Динамо», начал еще в первом классе.

– Почему повесили кеды на гвоздь?
– Не получалось просто. В легкой атлетике получаться стало сразу, а в футболе за три года так ничему и не научился. Еще и с коллективом ужиться не мог. Мне тогда учиться нравилось – получал одни пятерки, а у футболистов был один мяч в голове.

– То есть, вы не командный игрок.
– В детстве – да. Не был командным игроком.

– Учеба на одни пятерки – прямая дорога к красному диплому …
– Нет, потому что под конец учебы серьезно уже погрузился в легкую атлетику. Хотя мог, если бы захотел. Да и до золотой медали в школе я не добежал.

– Матчи футбольного Кубка Конфедераций в России будете смотреть?
– Честно говоря, футбол я вообще не люблю.

ПРО СЕБАСТЬЯНА КОУ И ДАРЬЮ КЛИШИНУ

– Дайте свой прогноз: когда всем российским легкоатлетам дадут «зеленый свет» на международной арене и позволят выступать под российским флагом?
– До последнего момента я не брался делать прогнозы даже по поводу своего участия в международных соревнованиях. Весь 2016 год я говорил: «не может быть такого, чтобы целую страну не допустили к Олимпийским играм». В итоге страну допустили, но наших легкоатлетов решили убрать. До последнего не верил, что такое может быть. В голове не укладывалось, как бывшие спортсмены, которые сами через все это прошли, и сейчас возглавляют международную федерацию, могут не допустить российских легкоатлетов к Олимпийским играм? Президент IAAF Себастьян Коу в 1980 году стал олимпийским чемпионом в Москве. Тогда он сам попал под бойкот, но все-таки приехал в СССР, чтобы выступить на Олимпиаде. Год назад я думал: «как он может лишить спортсменов олимпийского шанса?». Оказалось, спокойно.

– Вам сейчас 26 лет. Следующие Игры в 2020 году, когда вам будет 30 …
– Олимпийские медали в этом возрасте можно выигрывать. Да, ямаец Маклеод еще моложе меня. Хороший возраст барьериста для побед – 26-27 лет. Но и те, кому за 30 побеждают.

– Вы понимаете, что сейчас являетесь лицом российской легкой атлетики?
– Да. Но моя коллега Мария Кучина разделяет ответственность – не все мне вывозить.

ПРО АЛЕКСАНДРА ОВЕЧКИНА И ХОККЕЙ

– За другими видами спорта следите?
– Краем глаза. В Шанхае из темы хоккея я немножко «выпал». Знаю, что наши пока всех побеждают. До поездки в Китай два матча чемпионата мира в Германии посмотрел в Барнауле. Мне было жалко свою жену, потому что она уж очень сильно переживала за наших хоккеистов. Когда играли с Германией, хотела выключить телевизор на третьем периоде. Но спорт для этого и существует – ради эмоций, настроения.

– Знаете о том, что лицо российского хоккея Александр Овечкин на чемпионат мира в Германию не поехал?
– Насколько я понимаю, чемпионат мира в хоккее – не самые важные соревнования. Главное, как выступят наши хоккеисты на Олимпийских играх в Пхенчхане. Александр Овечкин говорит, что «поедет на Олимпиаду несмотря ни на что». Это вселяет оптимизм. Кстати, после того, как я выиграл чемпиона мира в 2015 году, Овечкин меня сразу же узнал на спортивной базе в Новогорске. Можно сказать, сам подошел ко мне сфотографироваться.

– А как было на самом деле?
– Это я подошел к нему сделать селфи, он меня узнал и попросил о том же.

ПРО ДЕНЬГИ

– Действительно, зачем вам футбол, если на «Бриллиантовой лиге» можно хорошо заработать …
– Все относительно. За первое место на этапе «Бриллиантовой лиги» спортсмен получает $10 тыс., за второе место – $6 тыс., за третье – $4 тыс. Все оплачивается до восьмого места. Но не на всех 14 этапах «Бриллиантовой лиги» проводятся забеги на 110 метров с барьерами. Например, 5 мая на первом этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе этой дистанции не было в программе соревнований. Поэтому я туда не поехал. Всего семь этапов приносят очки в общий зачет по итогам сезона. Но есть свои нюансы. Например, в конце мая я поеду в Юджин, но результаты этого этапа не пойдут в общий зачет. Спортсмены не получат очки за этот старт, но заработают деньги.

– Выходит, барьерист в «Бриллиантовой лиге» может заработать за сезон около $70 тыс.?
– Плюс бонус $50 тыс. за первое место в общем итоговом зачете. Но, например, за победу на чемпионате мира Международная ассоциация легкоатлетических федераций платит платит $60 тыс.

– Минус налоги…
– Конечно. Дерут в каждой стране, но по-разному: где-то 0%, а где-то 30%. Еще спортсмену надо не забыть поделиться призовыми деньгами с менеджером, с тренером.

ПРО КВАРТИРУ В МОСКВЕ И НОВЫЕ ПОГОНЫ

– В Москве у вас есть своя квартира?
– В столице живу в гостинице ЦСКА на Ленинградском проспекте. Спасибо армейскому Клубу.

– Вы – лейтенант Вооруженных Сил России. Когда ожидаете очередное звание?
– Лейтенант я с 2015 года. Вероятно, «старшего» получу через год. Но у спортсменов есть надежда на внеочередные воинские звания – для этого необходимо выиграть крупный старт. Самый важный старт в ближайшее время – чемпионат мира в Лондоне (5-13 августа). Мне было приятно оттого, что до и после Игр в Рио меня приглашали на торжественные встречи спортсменов, пусть я и не выступил на Олимпиаде. Например, посетил Национальный центр управления обороной на чествование олимпийцев ЦСКА. Там присутствовал министр обороны России Сергей Шойгу. Интересный опыт.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

13,04 секунды - лучший результат сезона в мире принадлежит олимпийскому чемпиону Рио-2016 Омару Маклеоду (Ямайка).

13,35 секунды – результат Шубенкова на первом после перерыва международном старте «Бриллиантовой лиги»

12,98 – рекорд России, который Шубенков установил на ЧМ-2015 в Пекине.

12,80 – мировой рекорд, который Меррисс Арит (США) установил в 2012 году.

_M4C6421

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей ШУБЕНКОВ

Родился 4 октября 1990 года в Барнауле.

Заслуженный мастер спорта России. Специализируется в беге на 60 и 110 метров с барьерами, чемпион мира-2015 года, бронзовый призер ЧМ-2013, трехкратный чемпион Европы.  Рекордсмен России на дистанции 110 метров с барьерами (12,98). Первые тренеры – Надежда и Сергей Клевцовы. Лейтенант ВС РФ.

Единственный спринтер в истории советской и российской мужской легкой атлетики, выигравший медали чемпионата миров в барьерном беге на 110 метров.

Мать – Наталья Шубенкова, советская легкоатлетка, мастер спорта СССР международного класса, вице-чемпионка Европы 1986 года в семиборье, многократная чемпионка СССР, участница Олимпийских игр 1988 года (4-е место в семиборье), экс-рекордсменка СССР в семиборье.

Живет в Барнауле. Женат. Любимый кот – Бегемот.

Текст: Руслан Карманов / Пресс-центр ЦСКА

Участники
Шубенков Сергей Владимирович
Чемпион мира по легкой атлетике (бег с барьерами)
ЦСКА в СМИ