Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армеец Артем Сурков стал чемпионом Европы-2017 по спортивной борьбе

10.05.2017

Армеец Артем Сурков стал чемпионом Европы-2017 по спортивной борьбе

В городе Нови-Сад (Сербия) завершился чемпионат Европы 2017 года по спортивной борьбе, на котором было разыграно 24 комплекта наград. Сборная России одержала победу в общекомандном зачёте – наши спортсмены завоевали пять золотых, четыре серебряных и семь бронзовых наград.

Армейские борцы греко-римского стиля принесли в копилку российской команды две медали. Бронзовый призер чемпионата мира-2015 Артем Сурков, выступавший в весовой категории до 66 кг, выиграл «золото», в финале одолев олимпийского чемпиона Рио-2016, представителя Венгрии Давора Штефанека с разгромным счетом 12:1.

– На пути к финалу Артем Сурков прошел всех европейских лидеров. Он проявил настоящий характер, подтвердил свои претензии на самые высокие места в Европе и в мире. Его самоотдача достойна подражания. Надеюсь, что на этот успех обратит внимание вся Россия, – приводит wrestrus.ru слова президента Федерации спортивной борьбы России, олимпийского чемпиона полковника Михаила Мамиашвили.

В весовой категории до 75 кг серебряную медаль завоевал чемпион мира-2014 Чингиз Лабазанов – в финале он со счетом 1:4 уступил спортсмену из Болгарии Тареку Абдельсаламу.

Еще два армейца проиграли на стадии квалификационных схваток, и не смогли бороться за призовые места: олимпийский чемпион Рио-2016 Давит Чакветадзе (до 85 кг) проиграл сербу Деяну Франковичу (4:7), а чемпион мира-2013 Никита Мельников (до 98 кг) – его соотечественнику Михаилу Каджая (1:2).

Сборная России по греко-римской борьбе стала второй в медальном зачете (1-1-4) после венгров (2-1-2). В зачете вольной борьбы россияне также заняли второе место (2-2-3), уступив первенство туркам (3-0-2). В женской борьбе российская команда заняла первое место (2-1-0).

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости


Финал. До 66 кг. Артем Сурков (Россия) – Давор Штефанек (Венгрия)

Участники
Мельников Никита Васильевич
Чемпион мира по греко-римской борьбе
Мамиашвили Михаил Геразиевич
Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Президент федерации спортивной борьбы России Начальник ЦСКА 1998 – 2002
Лабазанов Чингиз Суйлеманович
Чемпион мира по греко-римской борьбе
ЦСКА в СМИ