Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Вертолеты Ми-2 ЦСКА/Самара выступили на Параде Победы

09.05.2017

Вертолеты Ми-2 ЦСКА/Самара выступили на Параде Победы

Сегодня, 9 мая, в Самаре на площади имени Куйбышева состоялся Парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Параде впервые приняли участие юнармейцы. Отряд будущих защитников Отечества ступил на площадь имени Куйбышева в числе первых расчетов шествия.

Принял парад и совершил объезд войск командующий 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, гвардии генерал-майор Геннадий Жидко.

В начале парада с приветственным словом и поздравлениями с Днем Великой Победы к ветеранам, участникам и зрителям обратился Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Глава региона отметил, что в этом году Самара впервые встречает День Победы в статусе «Города трудовой и боевой славы».

Парадом командовал генерал-майор Сергей Волык. Первыми по площади следовали барабанщицы Самарского юридического института ФСИН, затем парадный расчет роты почетного караула в форме Сухопутных войск, Военно-космических сил и Военно-морского флота. И сразу за взрослыми расчетами – юнармейский отряд самарского кадетского корпуса школы №170 в форменной экипировке организации и с флагом «Юнармии».

Представителей движения можно было узнать по костюму песочного цвета и ярко-красным беретам, на которых сияли значки с изображением звезды и орла. Возглавил парадный расчет юных патриотов начальник кадетского корпуса подполковник Андрей Савин. Ребята продемонстрировали отличную строевую подготовку. Сказались многодневные тренировки курсантов на площадке аэродрома «Кряж» – центра авиационной подготовки ЦСКА/Самара.

Продолжили парадное шествие военнослужащие различных видов и родов войск, в том числе Самарского гарнизона, правоохранительных ведомств, а также ветераны боевых действий, представители военно-патриотических и военно-исторических клубов, кадеты, студенты. Всего в военном параде приняли участие 27 парадных воинских расчетов и около 70 единиц военной и военно-исторической техники, всего – более 5000 человек.

Далее в воздух поднялась авиация. В Параде Победы приняли участие вертолеты ЦСКА/Самара, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты с флагами России, Самарской области и знаменем Победы. Пилоты самарского филиала ЦСКА за штурвалом вертолетов МИ-2 с красочной символикой армейского Клуба провели показательные выступления над главной площадью города.

С трибун за прохождением войсковых подразделений и полетами авиационных групп наблюдали более 30 тыс. жителей и гостей города. Вдоль улиц, примыкающих к площади имени Куйбышева, собрались еще более 50 тыс. человек.

Завершился Парад Победы масштабной акцией «Бессмертный полк», в которой с портретами своих родных и близких поучаствовали 45 тыс. человек.

ЦСКА в СМИ