Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

200 школьников вступили в ряды «Юнармии» в Хакасии

08.05.2017

200 школьников вступили в ряды «Юнармии» в Хакасии

Сегодня, 8 мая, в Абакане (Республика Хакасия) 200 школьников вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Торжественная церемония прошла в культурно-досуговом центре на территории в/ч 016662.

Почетными гостями мероприятия стали представители Центрального спортивного клуба Армии, на базе которого в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ, Героя России генерала армии Сергея Шойгу было создано движение «Юнармия». Из Москвы в Абакан прилетели начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев, олимпийская чемпионка по фехтованию капитан Анна Сивкова, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту капитан Альберт Демченко и трехкратная чемпионка мира по стрельбе из блочного лука Альбина Логинова.

Также на мероприятии присутствовали Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, директор ЦСКА/Хакасия Олег Данчук, руководитель регионального отделения ДОСААФ России Республики Хакасия полковник Александр Профатилов и начальник регионального штаба «Юнармии» в Республике Хакасия Николай Крикьянц.

После произнесения клятвы на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, юные патриоты положили цветы к Мемориалу памяти, который расположен на плацу воинской части, а начальнику регионального штаба «Юнармии» Николаю Крикьянцу было вручено знамя юнармейского движения.

«Сегодняшний день навсегда останется в славной летописи Республики Хакасия вместе с клятвой юнармейца, которую торжественно дали сразу 200 представителей нашего замечательного молодого поколения. Сегодня юнармейцы обрели флаг Движения. Особенно символично, что это произошло в канун самого главного праздника для всех жителей нашей страны – Дня Великой Победы 9 мая. Желаю вам с честью нести гордое звание юнармейца, всегда быть патриотами Хакасии и России», – сказал в своей речи глава региона Зимин.

Он поблагодарил Сергея Шойгу «за особое внимание к Республике Хакасия». Зимин напомнил, что «один из лучших в России военных городков и современный культурно-досуговый центр, где прошла церемония посвящения юнармейцев, были построены по решению Министра обороны России», а также выразил надежду, что «совсем скоро спортивные объекты военного городка станут полноценной тренировочной базой филиала ЦСКА в Хакасии».

«Спортсмены-олимпийцы ЦСКА всегда служили примером любви к своей Родине и к своему делу для молодых поколений. Именно поэтому «Юнармия» была создана на базе армейского Клуба», – сказал полковник Барышев. – «Судьбы всех, кто сегодня дал клятву на верность юнармейскому движению, сложатся по-разному, однако вас всегда будет объединять причастность к большой и дружной семье «Юнармии». Высоко и крепко несите ее флаг».

Начальник ЦСКА отметил, что летом юнармейцы Республики Хакасия отправятся в детские лагеря «Орленок» и «Артек». «У нас большие планы по участию юнармейцев региона в спортивных и военно-патриотических мероприятиях по всей России. В частности, в конце мая в Парке Патриот пройдет Всероссийский слет «Юнармии», в котором также обязательно примут участие представители Хакасии», – добавил Барышев.

На церемонии также стало известно, что завтра, 9 мая, юнармейцы региона вместе с военнослужащими Абаканского гарнизона и представителями силовых структур пройдут торжественным маршем по главной площади Республики – Первомайской площади.

Отметим, что ранее днем почетные гости приняли участие в открытии комнаты юнармейца, которая расположена в Центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе ДОСААФ России Республики Хакасия. Как отметили организаторы, «в тематическом классе будут проходить занятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, углубленному изучению истории России и ее народов, а также обучение основам оказание первой медицинской помощи. Комната оснащена стендами с образцами и тактико- техническими характеристиками стрелкового оружия и специальным мультимедийным учебным оборудованием».

На сегодняшний день в ряды «Юнармии» вступили почти 95 тыс. детей из всех 85 регионов страны. Основной деятельностью движения является патриотическое воспитание молодежи при помощи военно-спортивных игр, детско-юношеских военно-патриотических клубов, соревнований по прикладным видам спорта, сдач норм ГТО, вахт памяти и походов по местам боевой славы.

Участники
Барышев Михаил Николаевич
Начальник ЦСКА 2014-2017, полковник
Демченко Альберт Михайлович
Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту
Сивкова Анна Витальевна
Тренер спортивной команды (по фехтованию)
Логинова Альбина Николаевна
Четырехкратная чемпионка мира по стрельбе из лука
ЦСКА в СМИ