Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Приэльбрусье 13 команд примут участие в чемпионате ВС РФ по горному зимнему троеборью

26.04.2017

В Приэльбрусье 13 команд примут участие в чемпионате ВС РФ по горному зимнему троеборью

Сегодня, 26 апреля, в Кабардино-Балкарской Республике на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» стартует чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по горному троеборью (зимнему). В соревнованиях примут участие 39 военнослужащих. За призовые места будут бороться 13 команд.

На этот раз в традиционных ежегодных соревнованиях примут участие команды, представляющие Центральный военный округ, Западный военный округ, Восточный военный округ, Южный военный округ, Тихоокеанский флот, Воздушно-Десантные войске, Дальневосточное высшее военное командное училища, Военный институт физической культуры, Военно-Космические силы, Главное управление Генерального Штаба, Рязанское высшее воздушно десантное командное училище. В каждой команде по три спортсмена.

В течение трех дней, с 26 по 28 апреля, соревнования будут проходить в трех видах программы.

Сегодня, 26 апреля, в рамках соревнований состоится первый этап «горное восхождение» («вертикальный километр»). На первом этапе каждой команде предстоит подняться по горному склону на высоту около тысячи метров (от поляны Азау до станции «Мир»), с использованием горнолыжного и альпинистского снаряжения. Препятствия на одном из участков спортсмены будут преодолевать, находясь в альпинистской связке.

В четверг, 27 апреля, пройдет второй этап – «ледолазание». Он отличается динамичностью и зрелищностью – здесь спортсмены – «горники» соревнуются в скоростном подъеме по вертикальному леднику с использованием двух ледорубов и «кошек» на ногах – металлических приспособлений, предназначенных для передвижения по льду.

В пятницу, 28 апреля, состоится заключительный этап троеборья «гонка дозоров». Она проходит в формате гонки преследования на лыжах с очередностью старта  участников по принципу гандикапа.

СПРАВКА

Горное военное троеборье в зимних условиях – сравнительно молодой вид военно-прикладного спорта. Основными задачами чемпионата является совершенствование уровня горной подготовки военнослужащих, привлекаемых для выполнения задач в горной и высокогорной местности, а также повышение престижа военной службы в горных подразделениях.

ЦСКА в СМИ