Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Евгений Бинюков рассказал юнармейцам о покорении Северного полюса

24.04.2017

Евгений Бинюков рассказал юнармейцам о покорении Северного полюса

Сегодня, 24 апреля, в Музее спортивной славы ЦСКА состоялась встреча воспитанников спортивных школ Клуба и членов Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» с начальником Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации подполковником Евгением Бинюковым.

Темой встречи стала комплексная экспедиция на Северный полюс, которую Центр совместно с шестью курсантами Военного института физической культуры (г. Санкт-Петербург) провел с 3 по 19 апреля. В ходе экспедиции был осуществлен лыжный переход к Северному полюсу, проведены испытания самолета с лыжным шасси, беспилотных летательных аппаратов и систем к ним, а также портативных источников питания на основе солнечных батарей.

Как рассказал Бинюков, главной задачей первой в истории Центра экспедиции на Северный полюс «стало изучение особенностей функционирования человеческого организма и психологической устойчивости в условиях низких температур, ориентирование на местности и выживание. Мы готовили будущих инструкторов Вооруженных Сил Российской Федерации».

– Под ногами 1,2 метра льда, температура воздуха минус 42 градуса, а впереди почти 100 километров пути. Вокруг только белый снег. После каждого часа пути 10-минутная передышка и снова на лыжи. Вечером ужин и обязательный сон до 6 утра. И так на протяжении недели. Преодолеть арктические трудности помогали новейшие научные разработки, которые доказали свою надежность в условиях низких температур, – поделился начальник Центра. 

Вместе с курсантами в переход к Северному полюсу отправился начальник Военного института физической культуры генерал-майор Алексей Обвинцев. Он лично возглавил колонну, в свои 52 года став самым возвратным участником экспедиции.

На основании полученного опыта была проработана программа арктической подготовки военных инструкторов.

После завершения марша к Северному полюсу состоялась торжественная церемония принятия двух юных патриотов из Московской области и Республики Карелия в ряды движения «Юнармия»: 13-летний Никита Бинюков и 11-летний Макар Симонов дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Они поклялись стремиться к победам в учебе и спорте, а также готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества.

– Единственная сложность транспортировки юнармейцев на Северный полюс заключается в том, что самолеты военной авиации не оборудованы для перевозки детей. Но мы будем работать в этом направлении. Детям интересен Северный полюс, да и мы хотим, чтобы они прониклись любовью к географическим открытиям и покорениям новых вершин. Надеемся, в следующую экспедицию на Северный полюс в апреле 2018 года взять с собой гораздо больше юнармейцев, – рассказал Бинюков.

До конца 2017 года Экспедиционный центр Минобороны России проведет еще 18 экспедиций. Уже на следующей неделе участники новой экспедиции отправятся в Воронеж, где будут поднимать со дна реки Дон танки времен Великой Отечественной войны.

ЦСКА в СМИ