Армейцы Давид Белявский и Ангелина Мельникова стали чемпионами Европы по спортивной гимнастике

24.04.2017

Вчера, 23 апреля, в румынском городе Клуж-Напока завершился чемпионат Европы 2017 года по спортивной гимнастике. Призеры ОИ-2016 из ЦСКА Давид Белявский и Ангелина Мельникова принесли в копилку нашей команды три медали, две из них – золотые.

Белявский стал чемпионом Европы в упражнениях на коне. Его результат – 15,100 балла. Для 25-летнего гимнаста это «золото» ЧЕ стало пятым в карьере и первым в данном виде.

Также армеец показал третий результат в упражнениях на перекладине (14,366), уступив швейцарцам Пабло Бреггеру (14,933) и Оливеру Хеги (14.500). В упражнениях на перекладине Белявский остановился в шаге от «бронзы» (15,233), которую завоевал его партнер по олимпийской сборной России Никита Нагорный (15,266).

В вольных упражнениях среди женщин чемпионкой стала Ангелина Мельникова (14,100). Серебряным призером стала британская гимнастка Элисса Дауни (14,066), бронзовым – представительница Голландии Эйтора Торсдоттир (13,700).

Всего российская сборная завоевала восемь медалей ЧЕ в Румынии: три «золота», три «серебра» и две «бронзы». Наша команда стала победительницей общекомандного зачета. На втором месте сборные Румынии и Украины – на их счету по две золотые медали.